Богослужение архиерейским чином совершено в храме п. Звенигово 3601

14 декабря 2018г.
Автор: Александр Клеопатров

13 декабря, в день памяти апостола Андрея Первозванного, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную литургию в храме святителя Николая Мирликийского поселка Звенигово.

Владыке сослужили: секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), настоятель храма иерей Антоний Блинов, благочинный Лугово-Марийского церковного округа, настоятель храма святителя Николая Мирликийского с. Кожласола протоирей Алексей Никитин, духовенство благочиния и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка протодиакон Михаил Козловский.

По отпусте Божественной литургии был совершен молебен святому апостолу Андрею Первозванному.

После богослужения в Звениговской общеобразовательной школе № 3 перед Владыкой и гостями выступили школьные коллективы с программой о духовно-нравственных ценностях. На концерте присутствовала руководитель отдела образования Администрации МО «Звениговский муниципальный район» Наталья Викторовна Лабутина, и директор школы Светлана Валерьевна Созонова.

В конце выступления Владыка напутствовал собравшихся архипастырским словом и еще раз напомнил о важности воспитания патриотических чувств в подрастающем поколении, так как нынешние учащиеся образовательных школ являются будущим нашего государства.

В своем архипастырском слове митрополит Иоанн поздравил с днем памяти апостола Андрея: «Всех вас дорогие братья и сестры поздравляю с праздником святого апостола Андрея Первозванного. Святитель Феофан Затворник, обращаясь в этот день к своей пастве, воскликнул: «И мы – Святая Русь — имеем основание духовное, соединяющее нас со Христом через апостола Андрея Первозванного, который своим пришествием взошел на землю русскую, освятил Киевские горы, взошел выше и в Великом Новгороде водрузил каменный крест, который стоит и поныне. Взошел по преданию и на острова Валаамские и там водрузил крест, пророчески открывая, что сие место будет освященное Самим Христом, где многие будут следовать за Господом, служа Ему усердно, проповедуя жизнью своею и делами учение Сладчайшего Спасителя.

И мы с вами сегодня восхваляем того, который является покровителем Святой Руси, Святой Державы Российской. Мы имеем основанием и проповеданное слово Божие через апостолов, в частности через Андрея Первозванного. Поэтому Церковь наша усердно обращает к нему свои молитвенные взоры. Он оберегает Святую Русь и всех нас своими молитвами. Мы с вами, как его благодарные дети должны показать своей жизнью, что мы чада Святой Церкви Христовой православной, апостольской, что мы с вами не одним словом, а подобно нашим предкам, делами своими утверждаем Святое Православие на нашей земле.

Пусть Господь Всемилостивый и Всещедрый по молитвам апостола Андрея Первозванного водрузит на земле русской мир. Аминь».



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

25 марта 2024г.
24 марта, в Неделю Торжества Православия, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе.
24 марта 2024г.
23 марта вечером, в канун Недели Торжества Православия, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
23 марта 2024г.
23 марта, день памяти великомученика Феодора Тирона, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в домовом храме епархиального управления.