В Правительстве Москвы состоялось заседание диалог-клуба «Духовное окормление и воцерковление казачества в России и за рубежом» 2856

26 января 2017 года в здании Правительства Москвы на Новом Арбате в рамках направления «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества» Международных Рождественских образовательных чтений состоялось заседание диалог-клуба «Духовное окормление и воцерковление казачества в России и за рубежом».

На заседании выступили 30 докладчиков из Москвы и Санкт-Петербурга, а также Московской, Астраханской, Иркутской, Ростовской, Волгоградской, Смоленской, Самарской областей, Краснодарского края и Ставрополья. Также состоялось выступление представителей епархий Русской Православной Церкви из России и Белоруссии.

Перед началом заседания была совершена совместная молитва, после которой председатель диалог-клуба епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей  выступил с приветственным словом.

Сопредседателями диалог-клуба стали директор Департамента по связям с субъектами Российской Федерации, парламентом и общественными объединениями (ДСПО) МИД России, председатель профильной комиссии по содействию развитию международной деятельности российского казачества Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества О.В. Васнецов и ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин. Курировали работу форума начальник отдела-секретариата комиссии по вопросам международной деятельности казачьих обществ и объединений ДСПО МИД России А.А. Максаков; заведующий кафедрой «Теология и социальная философия казачества» Московского университета технологий и управления им. К.Г. Разумовского, д.ф.н., профессор С.В. Кондратьев; руководитель отдела по взаимодействию с епархиями и органами государственной власти Синодального комитета по взаимодействию с казачеством К.А. Трунов.

В работе заседания приняли участие 84 человека — атаманы, помощники атаманов, представители казачества, духовники казачьих корпусов, школ и классов, руководители и представители епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, ученые, педагоги, психологи, историки, философы, преподаватели вузов.

В ходе заседания участники диалог-клуба обсудили практику духовного окормления и воцерковления казачества в России и за рубежом.

В процессе обсуждения стороны обменялись опытом работы, была проанализирована совместная деятельность представителей Русской Православной Церкви, казачьих организаций, администраций федерального, областного, муниципального уровня и казачьих образовательных учреждений в решении задач духовно-нравственного развития православного казачества.

Участники диалог-клуба уделили особое внимание трудностям, с которыми сталкиваются казачьи духовники и представители епархиальных отделов в организации работы по духовному окормлению казаков. Протоирей Георгий Арбузов, заместитель председателя Синодального отдела по взаимодействию с казачеством Белорусского экзархата, обратил внимание собравшихся на некоторые сложности в отношениях между церковными и государственными структурами Белоруссии, а также неоднозначное отношение к казачеству со стороны отдельных общественных деятелей и представителей СМИ.

Руководитель Отдела по взаимодействию с казачеством Волгоградской епархии, заместитель войскового священника ВКО «Всевеликое войско Донское», председатель Комитета по гармонизации межнациональных и межрегиональных отношений, делам казачества Общественной палаты Волгоградской области Протоирей Олег Кириченко основной проблемой казаков Волгоградской области считает их недостаточную воцерковленность. По мнению отца Олега, многие казаки, особенно среднего и старшего возраста, относятся к православной вере поверхностно, для них вера часто некий ритуал, а не фундаментальная основа казачьей жизни.

Руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством Пятигорской епархии протоиерей Стефан Фещенко в своем выступлении говорил о проблеме неоязычества в казачьей среде.

В ходе заседания диалог-клуба также рассматривалось применение инновационных технологий в деятельности епархиальных отделов и казачьих духовников в их работе по окормлению и воцерковлению казачьих обществ.

По итогам работы диалог-клуба были сформулированы предложения для резолюции по итогам работы казачьего направления Чтений.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru