В Издательском Совете прошел семинар для епархиальных кураторов просветительского проекта «Радость Слова» 2996

27 января 2017 года в рамках XXV Международных Рождественских образовательных чтений в Издательском Совете Русской Православной Церкви под председательством митрополита Калужского и Боровского Климента прошел семинар для епархиальных кураторов просветительского проекта «Радость Слова».

В своем выступлении митрополит Климент отметил высокую значимость проекта в целом и призвал участников со всей ответственностью подойти к решению задач, которые поставил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Архиерей рассказал участникам, что в сентябре 2016 года в Южно-Сахалинской епархии выставка-форум «Радость Слова» проходила во время визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на остров Сахалин.

Митрополит Климент, в частности, отметил: «Визит Святейшего Патриарха в самые отдаленные епархии имеет в первую очередь миссионерское значение. О приезде Его Святейшества узнают все жители региона и спешат поучаствовать в общей молитве и мероприятиях, в которых Патриарх принимает участие. Выставка-форум "Радость Слова" первоочередной целью ставит просвещение и приобщение населения к духовно-нравственным ценностям и культурному наследию нашего Отечества. Поэтому необходимо восстанавливать и всячески укреплять у народа любовь к чтению, инструментом для чего и служит выставка "Радость Слова"».

В семинаре принимали участие генеральный директор Ассоциации книжных издательств и торговых организаций «Православная книга», генеральный директор группы компаний «Православная Южная Русь» С.Н. Некрасов, руководитель проекта православных выставок группы компаний «Православная Южная Русь» Т.П. Шаповалова, а также кураторы выставок «Радость Слова» от епархий, в которых запланирована реализация проекта в 2017 году.

После выступления митрополита Климента участников приветствовал ведущий специалист Издательского Совета священник Андрей Степанов.

Затем состоялся показ видеоролика, иллюстрирующего реализацию проекта выставки-форума «Радость Слова» в 2016 году.

По окончании просмотра отец Андрей рассказал о целях и задачах, которые поставлены перед собравшимися, о проекте выставок «Радость Слова» и его развитии.

Член Издательского Совета А.С. Головин обратил внимание собравшихся на важность достижения должного уровня соработничества Издательского Совета, епархиальных учреждений и светских властей, в частности — профильных министерств, без которого невозможно выполнение тех задач, которые поставлены перед выставкой-форумом. Он рассказал об опыте проведения мероприятий культурно-просветительской программы, которые проходят в рамках выставки. В 2016 году в Краснодаре широкой зрительской аудитории была впервые представлена литературно-театральная постановка «Взбранной Воеводе» по мотивам рассказа лауреата Патриаршей литературной премии писателя Виктора Николаева. Также А.С. Головин отметил, что Издательский Совет готов рассматривать различные инициативы епархий при формировании культурно-деловой программы выставки, в том числе ранее не входившие в перечень мероприятий проекта «Радость Слова».

С.Н. Некрасов поделился опытом совместной работы с Издательским Советом и епархиями Русской Православной Церкви в рамках организации и проведения выставки-форума «Радость Слова» и отметил преимущество подобного партнерства: «Это могло бы стать положительным примером для других выставочных компаний». Также он подчеркнул, что для достижения наилучшего результата для всех партнеров важно, чтобы количество выставочных мероприятий перешло в качество. В 2017 году отмечается 100-летие возобновления Патриаршества в России. В программе мероприятий выставки-форума запланирована демонстрация тематической фотоэкспозиции из серии «Светопись тайны», посвященная 100-летию восстановления Патриаршества в России.

В настоящее время сектором выставок Издательского Совета сформирован календарный план проведения выставки-форума «Радость Слова» в 2017 году в следующих митрополиях и епархиях: Екатеринодарской, Йошкар-Олинской, Анадырской, Кемеровской, Ижевской, Пятигорской, Симферопольской, Новороссийской, Астраханской, Улан-Уденской, Липецкой, Элистинской, Владимирской.

Большое значение имеет принесение в епархии на время проведения выставки-форума православных святынь. Это способствует повышению значимости события и увеличению интереса к мероприятиям, проходящим в рамках выставки-форума. Получено благословение Предстоятеля Русской Православной Церкви на организацию и проведение Издательским Советом межрегиональной выставки-форума «Радость Слова» в 2017 году с принесением в епархии согласно календарному плану выставок ковчега с частицей мощей святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России.

Собравшиеся кураторы обсудили ряд организационных вопросов и озвучили свои предложения по расширению проекта.

По окончании семинара священник Андрей Степанов поблагодарил всех присутствующих и призвал их к тесному сотрудничеству.

В рамках Рождественских чтений для участников и гостей мероприятия была представлена книжная экспозиция выставки «Радость Слова». Выставка была организована Издательским Советом. Экспозиция располагалась на левом балконе фойе Зала церковных соборов Храма Христа Спасителя.

На выставке предлагались книги следующих издательств: Издательство Московской Патриархии, «Покров», «Никея», издательство Синодального отдела религиозного образования и катехизации, магазин «Православное слово», Издательство Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета и другие.

Посетителям была представлена православная, классическая, образовательная, детская и художественно-публицистическая литература.

Издательский Совет/Патриархия.ru