Радиопередача “Благовест”

60-летний юбилей Владыки 3508

1 февраля 2018г.
Автор: Людмила Протасова, Выпуск от 24 января 2018 г.

В святочные дни в Йошкар-Олинской и Марийской епархии было очень многолюдно. В субботу, 20 января, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн отмечал свой 60 -летний юбилей.

Из небольшого экскурса в прошлое: 11 июня 1993 года постановлением Святейшего Патриарха и Священного Синода игумен Иоанн (Тимофеев) был избран епископом Йошкар-Олинским и Марийским. Хиротония во епископа была совершена 25 июля в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Семеновка.

6 октября 2017 года определением Священного Синода Русской Православной Церкви в пределах Республики Марий Эл была образована Марийская митрополия. Ее главой был назначен архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

4 ноября 2017 года, в праздник Казанской иконы Божией Матери, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля возвел архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна в сан митрополита.