Радиопередача “Благовест”

Служба по особому Афонскому монастырскому уставу. Радиопередача "Благовест" 2300

24 июля 2020г.
Автор: Людмила Протасова, Выпуск от 15 июля 2020 г.

Двадцать семь лет назад, 11 июля 1993 года, постановлением Святейшего Патриарха и Священного Синода игумену Иоанну (Тимофееву) определено было стать епископом Йошкар-Олинским и Марийским.

Хиротонию совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II 25 июля. И, как благословение, вручил икону Божией Матери в Ее образе «Троеручица», пожелав, чтобы своей третьей рукой Она созидала, укрепляла и защищала вновь образованную епархию.

11 июля - день празднования иконы Божией Матери «Троеручица». Ее образ в домовом епархиальном храме, написанный и освященный в Хиландарском монастыре на Афоне, утопает в цветах.

И вот уже несколько лет в канун праздника Покровительницы нашего края, в ознаменование духовного единения со Святой горой Афон, здесь проводятся службы по особому Афонскому монастырскому уставу.