Радиопередача “Благовест”

2019-ый - юбилейный год Мироносицкого монастыря 3418

3 апреля 2019г.
Автор: Людмила Протасова, Выпуск от 27 марта 2019 г.

Третья неделя поста называется крестопоклонной. «Крест – хранитель Вселенной, крест – красота Церкви, крест – ангелов слава и демонов язва». Так утверждает Церковь в третье воскресение Великого поста, которое носит название Недели Крестопоклонной. Накануне во время Всенощного бдения из алтаря выносится Святой Крест и полагается на аналой для поклонения верующим, чтобы напоминанием о страданиях и смерти Христа, укрепить их к продолжению подвига поста.

2019 год юбилейный для женского Мироносицкого монастыря села Ежово: 370 лет со дня основания Мироносицкой обители и 300 лет со дня закладки каменного храма в честь святых Жен Мироносиц. Годы и столетия прошумели над ее седыми стенами. В них уместилось все: и явление чудотворного образа, и расцвет монастыря и годы лихолетья. И, наконец, возрождение, которое началось в конце прошлого столетия.

И в этом же году юбилей – 60-летие – отмечает настоятельница Мироносицкого женского монастыря с. Ежово игумения Варнава (Колчина).