СВЯТИТЕЛЬ ГЕРМАН,

АРХИЕПИСКОП КАЗАНСКИЙ И СВИЯЖСКИЙ.

6 июля (23 июня) Русская Православная Церковь празднует   перенесение   мощей   святителя Германа. Вместе со святителем Гурием он был послан в только что присоединенное к Москве Казанское царство и по повелению царя Иоанна Грозного направлен в основанный в 1551 г. город Свияжск - центр большого края, в который входила современная Чувашская, Мордовская и Марийская республики. Митрополитом Московским и царем было поручено Герману сделать Свияжск центром христиан­ского просвещения этих народов. Св. Герман приложил все силы для выполнения этого поручения. В 1556 г. был освящен каменный храм во имя Успения Божией Матери и основан монастырь.

Преподобный Герман был строг к себе, но милостив и щедр к окружающим. Слух о добродетельной жизни его быстро разнесся по окрестностям Свияжска и вдали от него. В новую обитель к подвижнику-настоятелю потянулись люди: одни из них принимали благословение человека Божия, другие - оставались с ним служить Богу. Христианская благотворительность его, не различавшая ни своего, ни чужого, ни верного, ни неверного, ни друга, ни врага, сама собой показывала неверующим - каков дух христианского закона. Ни он, ни его сподвижники никогда не применяли насилия при обращении в христианство, но только добро и проповедь о святой вере. "Иноки должны уподобляться Апостолам, которых послал Господь учить и крестить", - писал царь святому.

Восемь лет служил св. Герман в Свияжске и заслужил громадное уважение и любовь в народе, и поэтому после смерти св. Гурия он был поставлен архиепископом Казанским. В Казани святитель Герман продолжил дело христианского просвещения, начатое здесь святым Гурием. Он построил монастырь во имя Иоанна Крестителя и несколько храмов. Но вскоре освободилось место митрополита Московского, и царь решил назначить митрополитом святого Германа. Однако преподобный, убеждая царя обуздать опричнину, терзавшую русский народ, впал в немилость и скончался в тюрьме 6 декабря 1568 года. Прошло 27 лет, умер Грозный, и по слезной просьбе свияжских граждан царь и патриарх Ермоген дозволили перенести нетленное тело святого архипастыря в Свияжск. Сначала мощи были поставлены в алтаре собора, а 23 июня 1714 г. перенесены в центр его. У мощей исцелялись больные, уже при их перенесении прозрели два слепца.

Молитва святителю Герману.

О великий угодниче Христов Германе, теплый о нас ко Господу молитвинниче, всем прибегающим к тебе в скорбех предстателю, испроси нам помощь в немощах, утешение в скорбех, здравие в недугах ду­шевных и телесных, умоли Господа даровати нам оставление во всех, елика согрешихом от юности нашей в житии сем, делом, словом, помышлением и всеми наши чувствы. И при кончине нашей испроси нам время покаяния, да предварив искренним исповеданием грехов и очищением совести исход душ наших, безбедно прейдем воздушныя мытарства и избавимся осуждения и муки милостию Безначального Отца, благодатию Собезначального Сына и освящением Присносущного Духа. Аминь.

Иеромонах Филарет.