Православие на марийской земле

«Помарский храм». Проезжая мимо села Помары, невозможно не обратить внимание на высящееся в центре села сооружение из красного кирпича. Это остатки колокольни церкви Пресвятой Троицы, которую «строители коммунизма» разрушили «до основания, а затем»... Осталось то, что мы и видим поныне. Вот уже около полувека она стоит в разрухе, а ведь это одна из древнейших церквей в Марийском крае... Размещено в библиотеке сайта 3 сентября 2004 г.

«Из истории города Царевококшайска». Вскоре после присоединения Казани к Руси в 1552 году Марийская земля вошла в состав Русского государства. Это событие открыло дверь для проникновения сюда света Христовой веры. На пограничных территориях в те времена ставились города-крепости для защиты от мятежей и разбойных нападений. Не стал исключением и Марийский край. Размещено в библиотеке сайта 30 августа 2004 года.

5,09 Kb«Петьяльский Крест». Опубликованная в «Мироносицком Вестнике» статья Николая Пирогова о являющемся благословением Божиим нашему Марийскому краю Чудотворном кресте в Свято-Гурьевском храме. Размещено в библиотеке сайта 9 апреля 2004 года.5,25 Kb

«Светлый Храм на Волжском берегу». Очерк Инны Абрамзон об истории и сегодняшнем дне церкви Рождества Пресвятой Богородицы в селе Сумки Горномарийского района и ее настоятеле проиерее Иоанне Барсукове. Материал предоставлен для публикации газетой «Мироносицкий Вестник» и размещен в библиотеке сайта 12 февраля 2004 года.

«История церкви с. Цибикнур».  Размещено в библиотеке сайта 9 ноября 2015 г.

Подборка материалов, приуроченных к десятилетию учреждения нашей епархии.

• Поздравление Патриарха Московского и всея Руси Алексия Преосвященному Иоанну, епископу Йошкар-Олинскому и Марийскому.
  • «Бог в помощь!» – интервью Владыки Иоанна газете «Марийская правда» накануне юбилея Йошкар-Олинской епархии).
  • «Оживающие храмы» – статья (автор Андрей Дьячков).
  • «Созижду Церковь мою» – статья из газеты «Мироносицкий вестник».
  • «Православие на марийской земле» – статья из газеты «Мироносицкий вестник».
  • Архивные фотографии 1993 года.