Материалы VII-й научно-богословской конференции «Христианское просвещение и русская культура». Йошкар-Ола, 2004 год.

• Крестовые походы и Православие - доклад Липатова  Александра Тихоновича,  доктора филологических наук,  профессора кафедры русского языка МарГПИ.
  • Из истории церкви Покрова Пресвятой Богородицы с. Марисола - доклад Бажина Владимира Васильевича, главного специалиста отдела информации и публикации документов ГА РМЭ
  • Козьмодемьянский период жизни священномученика Серафима (Самойловича), архиепископа Угличского - доклад Абызовой Элеоноры Борисовны, преподавателя Воскресной школы при Вознесенском соборе г. Йошкар-Олы.
  • Архимандрит Варсонофий (Никитин): жизнь и труды - доклад Ерошкина Юрия Витальевича, научного сотрудника отдела истории МарНИИ.
  • Российская провинция в зарубежном творчестве И.С. Шмелева - доклад Махновец Татьяны Александровны, доцента кафедры русской и зарубежной литературы МарГУ.
  • Категория веры - доклад священника Алексия Михайлова, руководителя Миссионерского отдела Йошкар-Олинской епархии.
  • Современные церковнославянские акафисты: зависимость содержания от структуры - доклад Людоговского Федора Борисовича, кандидата филологических наук, научного сотрудника Института славяноведения РАН, преподавателя МДАиС.