Звениговский район

Храм Архистратига Божия Михаила в п. Таир 5791

21 июня 2016 года в п. Таир был совершен чин закладки храма-часовни в честь Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных сил. Спустя ровно три года 22 июня 2019 года митрополит Иоанн совершил чин освящения этого храма.

Первые задумки о строительстве храма в поселке Таир возникли еще в 2008 году. Но необходимо было найти подходящую территорию. Решение этого вопроса взяла на себя фирма «Стезя» во главе с директором С. М. Мамаевым. Они выкупили землю под строительство храма и передали ее приходу.

В феврале 2016 года архиепископ Иоанн благословил начать строительство храма-часовни. В марте был подписан проект. 28 мая с благословения правящего Архиерея был совершен молебен и на средства прихожан и спонсоров начато строительство храма. Строился он по современным технологиям и, несмотря на небольшие размеры, получился очень нарядным и как бы устремленным вверх.

Во время чина закладки капсулы с памятной грамотой в основание храма присутствовал глава Кокшайского поселения П.Н. Николаев, гендиректор строительной фирмы «Стезя» С.М. Мамаев. По окончании чина закладки возле будущего храма был посажен кедр.

22 июня 2019 года, в день отдания праздника Пятидесятницы, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил чин Великого освящения храма и первую Литургию на новоосвященном престоле в храме Архангела Михаила. К этому времени не только было завершено его строительство, но и храм успели расписать. Рядом — колокольня с витой лестницей.

Под престол и в антиминс были положены частицы мощей священномученика Владимира Киевского и Вифлеемских младенцев.

Прихожанами нового храма стали не только местные жители, но и проживающие ПНИ «Таир», дети из реабилитационного центра «Журавушка» и сотрудники этих учреждений.

Храм приписан к приходу храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Кокшайск.  Его настоятель иерей Алексий Леонов совершает богослужения в новоосвященном храме один раз в месяц по воскресеньям.


Настоятель: священник Алексий Леонов

Адрес и контактные сведения:
РМЭ,  Звениговский район,
п. Таир, ул. Школьная 15 А.
 

 

 

Фотогалерея