Оршанский район

Храм Вознесения Господня в с. Шулка 8081

Церковь во имя Вознесения Господня построена в селе Шулка Оршанского района в 1871 году. Населенный пункт был довольно крупным и храм возвели немаленький. В своей архитектуре он сочетал уже ушедшие классические традиции и увлеченность зодчих древнерусскими формами. Массивный восьмерик на четверике завершались сферическим граненым куполом. К четверику примыкала трапезная и трехъярусная колокольня. Обширные окна трапезной, алтаря, восьмерика хорошо освещали интерьер храма. В позднеклассическом стиле были выполнены портики с колоннами у северной и южной стен храма. По данным на 1912 года, при храме существовала церковноприходская школа, приход составляли более 3 тысяч человек.

Но судьба его оказалась незавидной. Как и многие другие храмы в 1939 году он был закрыт и пребывал в разорении почти до наших дней. Так, еще десять лет назад стоял без крестов и весь в трещинах, с полутораметровыми березами на куполе, окна были забиты досками. В картах храмов епархии тех лет о нем даже не упоминалось. Местные жители рассказывают: приезжала даже специальная комиссия, которая, осмотрев здание церкви, пришла к выводу, что храм восстановлению не подлежит.

Но восстановление все же началось. Жители с. Шулка попросили настоятеля соседней Кучкинской церкви иерея Алексия Вязова иногда приезжать к ним и читать в казалось бы уже утраченном храме акафисты, проводить молебны. Так продолжалось более года. На субботних богослужениях батюшка и прихожане просили Господа нашего Иисуса Христа помочь им в восстановлении храма.

И их молитвы были услышаны. Уроженец соседней деревни Е.Ф. Загайнов по благословению Владыки взялся за восстановление церкви. Местные жители горячо поддержали его, организовал расчистку заброшенного строения, затем пришли специалисты.

И сегодня шулкинская церковь Вознесения Господня, которая видна еще при подъезде к селу, белокаменная красавица. Стоит в центре на высоком месте, увенчанная куполом и колокольней с крестами. При восстановлении использовались самые современные технологии и материалы. Внутри — красота иконостаса и убранства храма. Конечно отделка и иконы новые, но главное сохранены старинные стены. И храм живет и радует и своих прихожан, и гостей, и просто проезжающих мимо людей.

Молодой Шулкинский батюшка иерей Евгений Беляев вспоминает: «Особенно активно восстановление храма началось после прославления священномученика Оршанского храма пресвитера Сергия Стрельникова. Он уроженец наших мест, здесь похоронены его родители. И вот теперь молитвами священномученика восстановлен храм на его малой родине».


Настоятель храма: иерей Евгений Беляев

Адрес и контактные сведения:
425561, Республика Марий Эл,
Оршанский район,
с. Шулка, ул. Центральная, д. 40

Тел.: 66-98-17.

Фотогалерея



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

8 августа 2019г.
8 августа, в день памяти священномученика Сергия пресвитера Марийского, митрополит Иоанн возглавил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе.
9 августа 2017г.
Накануне дня памяти и в сам праздник богослужения в Кафедральном соборе Благовещения Пресвятой Богородицы совершил архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.
9 августа 2017г.
Уже в одиннадцатый раз храм Рождества Иоанна Предтечи пос. Оршанка 8 августа торжественно отметил день памяти священномученика Сергия Стрельникова, пресвитера Оршанского, расстрелянного ровно 80 лет назад – в 1937 году.