Килемарский район

Храм Рождества Христова в с. Арда 8380

В старинном селе Арда, раскинувшемся по обе стороны трассы Йошкар-Ола — Козьмодемьянск, первый храм был деревянным, построенным в 1745 г. К началу XIX в. он обветшал и в 1816-1826 годах "тщанием" прихожан построена каменная церковь во имя Рождества Христова. Храм имел два престола: холодный во имя Рождества Христова и теплый — Петропавловский.

Ардинская церковь относится к числу типичных храмовых зданий первой трети XIX века, когда широкое распространение получили типовые постройки. Храм прост и строг своими пропорциями. Восьмерик перекрыт высокой шарообразной кровлей, на которой возвышается барабан с луковичной главой.

Накануне революции 1917 г. в ардинском приходе состояло около 2,5 тысячи прихожан. Церковная библиотека насчитывала 218 книг. В интерьере церкви находилось более 40 икон, многие из которых были облачены в серебряные и позолоченные оклады.

Летом 1920 г. община верующих заключила договор с советскими властями на использование храма в богослужебных целях. Но в 1938 году церковь была подвергнута сильному разрушению. Колокола сброшены, а колокольня разобрана. Священник этого храма Александр Никольский был репрессирован и вскоре погиб. Здание церкви передали под сельский дом культуры.

Церковный приход в селе Арда был возрожден в конце прошлого века, общине верующих возвратили и здание церкви. Все эти годы настоятель храма протоиерей Сергий Колобков неустанно занимался его восстановлением: отремонтировали крышу и покрыли ее профнастилом. Приобретен и освящен малый комплект колоколов.

В настоящее время главный престол храма, как и ранее, освящен в честь Рождества Христова. Его освящение совершено епископом Йошкар-Олинским и Марийским Иоанном 12 сентября 2003 года. Также есть левый придел во имя иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша», освященный архиепископом Иоанном 16 мая 2008 года. Придел во имя святых апостолов Петра и Павла освящен 2 июня 2017 года также владыкой Иоанном. К церкви приписана молельная комната в честь великомученика Пантелеимона в поселке Визимьяры.


Настоятель: священник Григорий Михалев

Адрес и контактные сведения:

425290, Республика Марий Эл,
Килемарский район,
с. Арда, ул. Киреева, д. 48

Фотогалерея