Горномарийский район

Храм святителя Николая в с. Виловатово 9011

Деревянная однопрестольная Свято-Никольская церковь в селе Виловатово была построена в 1875 году на средства прихожан. С 1886 года при храме работала церковно-приходская школа.

С сентября 1929 года виловатовский приход вошел в состав Марийского викариатства Нижегородской епархии. На службы в Свято-Никольскую церковь ходили верующие из соседней Чувашии, с других приходов Горномарийского района. На богослужениях здесь пело 2 хора, в которых участвовало около 80 человек. 27 октября 1941 года Свято-Никольская церковь была закрыта, здание впоследствии разрушили.

Начиная с 2000 года, в Виловатово на базе существующего молитвенного дома было начато строительство храма, который в сентябре 2006 года освятил архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. В настоящее время к храму приписана часовня во имя святителя Николая Чудотворца, расположенная в селе Виловатово. Так же при храме имеется действующая воскресная школа.

Настоятель: священник Владислав Мишутов

Адрес и контактные сведения:
425303, РМЭ, Горномарийский район,
с. Виловатово,  ул. 60 лет СССР, 41.