Горномарийский район

Храм Рождества Христова в с. Пайгусово 7144

Каменная церковь Рождества Христова с отдельно стоящей колокольней в селе Пайгусово была построена в 1829 году на средства прихожан. Церковь представляла собой сооружение с элементами позднего классицизма. Главный престол освятили в честь Рождества Христова.

С увеличением прихожан церковь в 1864 году расширили, а в 1871-74 годах за счет постройки новой трапезной были освящены два теплых придела: правый — в честь Рождества Иоанна Предтечи и левый — во имя Казанской иконы Божией Матери. По данным на 1904 год, на приходе числилось более 5 тысяч человек, имелась церковноприходская школа.

В годы советской власти храм разделил судьбу многих церквей марийского края. Служба в нем прекратилась в 1937 году, а в 1941-м храм был закрыт. Тогда же был репрессирован последний священник этого храма, подвергнутый мученической смерти, а само здание церкви передали под склад сельпо.

Современный приход в селе Пайгусово образован в 1994 году. В восстанавливающемся храме был освящен правый придел в честь Рождества Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна и 9 августа 1996 года начались богослужения. По благословению Владыки настоятелем храма стал священник Геннадий Ромашов, прослуживший здесь 15 лет и почивший в январе 2011 года. После его кончины настоятелем храма стал иерей Сергий Князев.

К храму приписана часовня с купальней в честь Казанской иконы Божией Матери, на которой в настоящее время ведутся реставрационные работы, и часовня во имя святых Царственных Страстотерпцев, а также 40 столбовых часовен.

Храм продолжает восстанавливаться. Идет реставрация колокольни, ведутся работы по внутреннему убранству. Построены жилые комнаты, где могут найти приют женщины с детьми, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. А так же помещения для работы с молодежью и детьми.

В настоящее время начато восстановление левого Казанского придела. Ведутся реставрационные работы.


Настоятель храма: священник Сергий Князев

Адрес и контактные сведения:
Горномарийский район, село Пайгусово,
ул. Центральная, 107

Тел.8(83632) 6-36-22.

Фотогалерея