Йошкар-Ола

Храм преподобного Серафима Саровского в г. Йошкар-Оле 12537

Если большинство храмов и соборов столицы республики реставрируются или возводятся заново на месте разрушенных в годы советской власти, то церковь во имя преподобного Серафима Саровского построена в Дубках заново.

Народное почитание преподобного дивеевского старца Серафима Саровского не прекращалось со времени его блаженной кончины, так как ни на миг не оскудевала его благодатная помощь людям. Перед знаменательной датой – 100-летием со дня прославления преподобного – к нам в епархию из Дивеева была привезена одна из чтимых икон святого с его мощами. Духовенство и верующие отслужили перед образом молебен, испросив тем самым благословение на строительство церкви у самого преподобного Серафима Саровского. Возведение храма благословил архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн: «Божии храмы должны быть в каждом районе».Так началось возведение в Дубках церкви в честь преподобного Серафима Саровского.

В течение нескольких лет на строящемся храме работали многочисленные добровольные помощники – будущие прихожане, еженедельно у стен строящейся церкви служились молебны, читались акафисты преподобному Серафиму Саровскому и, наконец, величественный архитектурный ансамбль был готов и радует взгляд как прихожан, так и тех, кто просто проходит или проезжает мимо.

В декабре 2009 года здесь состоялось знаменательное событие в честь святой великомученицы Варвары, был освящен нижний придел храма. Чин освящения и первую Божественную литургию в сослужении духовенства совершил архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. «Святая Варвара считается покровительницей победоносного воинства, а в микрорайоне Дубки проживает много семей военных,– сказал тогда Владыка, обращаясь к собравшимся.– Пусть святая великомученица Варвара хранит вас и принимает каждого, входящего в ее дом, с любовью и миром». В благословение и память о дне рождения нового храма всем присутствующим были подарены иконки Спасителя, привезенные Владыкой со Святой горы Афон.

Но по-настоящему долгожданное событие свершилось почти через полтора года – 16 апреля 2011 года, когда был освящен в честь дивеевского старца, преподобного Серафима Саровского, верхний придел. На Литургии Владыке сослужили настоятель освящаемого храма иерей Александр Бачурин и его клирики иереи Константин Домрачев и Виктор Умрихин. На торжество также прибыли настоятель Вознесенского собора Йошкар-Олы протоиерей Евгений Кутырев, настоятель храма Иоанна Предтечи п. Оршанка иерей Димитрий Вылекжанин, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери с. Нурма иерей Александр Коваль и другие клирики городских и пригородных церквей.

Верхний храм светел и красив, иконостас выполнен в том же стиле, что и иконостас придела в честь великомученицы Варвары. В день освящения церковь была переполнена. Многие давно ждали этого события и мечтали помолиться на освящении храма в честь преподобного батюшки Серафима. «В нем приятно молиться»,– отметили тогда прихожане.

Правоту этих слов доказала сама жизнь. По выходным церковь переполнена, в основном, это военные и их семьи, много и постоянных прихожан, избравших для себя именно этот храм. В просторном помещении каждому находится свое место. Служба проходит спокойно, никто никому не мешает, все углублены в молитву.

Особенно почитаются в храме преподобного Серафима Саровского святые воины Димитрий Донской, Александр Невский, Феодор Стратилат и другие. В дни их памяти обязательно проходят богослужения. А в день памяти великомученика Георгия Победоносца бывает не только храмовое богослужение, но и молебен святому в воинской части.

За последнее время преобразилась и территория храма: выстроен дом причта, административное церковное здание, где разместились классы воскресной школы, трапезная, швейная мастерская. Появилась здесь просфорня, библиотека, в швейных мастерских появилось два помещения для золотошвеек.


Настоятель храма: протоиерей Александр Бачурин

Богослужения: ежедневно утреннее в 8.00
                                            вечернее в 16.00
Выходные: понедельник, вторник, если нет церковных праздников 
По воскресеньям в 16.00 читается акафист преподобному Серафиму Саровскому;

Адрес и контактные сведения:
424030, Россия, Республика Марий Эл,
г. Йошкар-Ола, ул. Мира 21А

Фотогалерея