Йошкар-Ола

Воскресенский храм в г. Йошкар-Оле 8826

В годы перестройки, на рубеже 80-90-х годов XX века, на марийской земле началось возрождение Православия. Но в Йошкар-Оле на то время не было ни одного действующего храма, ближайшие — в Семеновке, Кучках Оршанского района и селе Нурма — Медведевского. Тогда под возведение церкви было передано здание износом почти в 85%, находящееся на территории Вознесенского храма, в здании которого в то время размещался пивзавод. Здание было реконструировано  в самые короткие сроки в традициях русского деревянного зодчества с шатровой колокольней.

Службы во вновь возведенном Воскресенском храме начались с Пасхи 1991 года. В том же году 8 сентября храм был освящен. Чин освящения совершил епископ Казанский и Марийский Анастасий. Кроме главного престола в честь Воскресения Христова в храме появился и приставной престол — в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Это было насущной необходимостью. В единственном городском храме собиралось столько людей, что уместиться в помещении во время богослужения они не могли. Приходилось совершать вторую Литургию. А на одном престоле, по церковным канонам, возможно совершение лишь одной Литургии в день.

Именно храм Воскресения Христова в июле 1993 года перезвоном своих колоколов встречал Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, прибывшего с визитом на марийскую землю в связи с образованием Йошкар-Олинской и Марийской епархии и хиротонией епископа Иоанна. «Я от всей души желаю,— сказал тогда Патриарх,— всем жителям Марий Эл благословенных успехов. Не теряйте доброты, согласия, чтобы жить в мире и единстве». Это событие открыло новые возможности для возрождения и развития Православия на марийской земле.

С тех пор город украсили вновь построенные и возрожденные храмы и соборы: Троицкий, Успенский, Воскресенский, Серафимовский и другие, которые стали истинным украшением нашего города. Но Воскресенский храм и сегодня по-прежнему любим и посещаем, особенно во время ранней Литургии по праздничным и воскресным дням.


Настоятель: протоиерей Евгений Кутырев

Богослужения: утреннее ежедневно в 8.00, в воскресные и праздничные дни в 7.00.
                           вечернее в 16.00.

Адрес и контактные сведения:
424000, Россия, Республика Марий Эл,
г. Йошкар-Ола, ул. Вознесенская, 31.
тел./факс 8(8362)45-00-09, тел. 45-00-11.

Приписной к Вознесенскому собору г.Йошкар-Олы

Фотогалерея