Волжск

Храм иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" в г. Волжске 10519

На территории городской больницы г. Волжска на пожертвования граждан и предприятий в 90-е годы XX века был построен храм, освященный  во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Эта чудотворная икона была обретена на берегах Невы. Когда в 1888 году сильная молния ударила в часовню, где она  находилась,  и пожар охватил часовню многие иконы оказались поврежденными. Икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость» оказалась даже не опаленной. Это чудо облетело весь православный мир. Икона стала особенно почитаться верующими.

Больничный храм возводился по оригинальному проекту и по типу восьмерик на четверике. Церковь представляет собой ярусную постройку. Широкая лестница ведет к главному западному порталу. Восьмерик, стены которого разрезают большие окна, завершается восьмискатным покрытием, увенчанным барабаном и вытянутой луковичной главкой. Соразмерность объемов, сочетание красного и белого в декоре, простота и ясность композиции придают храму величавость и устремленность ввысь.

12 августа 1997 года в присутствии архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна установлен главный купол и крест. 27 ноября 1997 года состоялось освящение во имя иконы Божией Матери «Взыскание погибших» нижнего придела храма. 19 апреля 1999 года Владыкой Иоанном был совершен чин освящения главного престола храма.

За минувшие годы на территории храма построено здание воскресной школы, трапезной. В 2015 году завершено строительство богодельни в честь равноапостольной Мироносицы Марии Магдалины. Приход в целом уделяет большое внимание социальной работе, оказанию помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Так, нуждающимся ежедневно выдается горячее питание. Приходят с собственной посудой и уносят обеды домой. А так как храм находится при больнице, священники окормляют ее пациентов.

Большое внимание настоятель храма благочинный Волжского церковного округа протоиерей Александр Михайлов уделяет духовно-нравственному воспитанию. При храме создан детский ансамбль «Соловушки», вокальное трио «Отрада», работает Пушкинское общество.

Настоятель: протоиерей Александр Михайлов

Адрес и контактные сведения:
425000, РМЭ, г. Волжск,
ул. Советская, 38.