Церковные новости

Высший Церковный Совет работает в коллегиальном духе, — епископ Звенигородский Антоний 3237

25 сентября 2017г.

Отвечая на вопросы посетителей сайта Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям епископ Звенигородский Антоний рассказал о своем опыте участия в заседаниях Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви.

«Могу свидетельствовать, что это очень важный инструмент церковного управления. Перед тем, как те или иные вопросы представляются на рассмотрение и утверждение Священного Синода, они часто проходят обсуждение на Высшем Церковном Совете. На каждом заседании мы работаем с документами, имеющими общецерковное значение, обсуждаем самые разные инициативы и проекты», — сообщил епископ Антоний.

Глава Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям обратил внимание на живой характер и насыщенность проходящих на Высшем Церковном Совете дискуссий, что, по его мнению, связано с актуальностью обсуждаемых тем и большой свободой в их выборе.

«Мы каждый раз говорим о совершенно реальных задачах, стоящих перед Церковью. Святейший Патриарх активным образом принимает участие во всех дискуссиях. И очень часто в режиме такой оживленной дискуссии как раз и рождаются решения, которые уже затем воплощаются на самых разных уровнях церковной жизни. При этом, поверьте, нет ни одной темы, которая была бы, что называется, спущена «сверху»», — подчеркнул он.

«Думаю, в первую очередь одним из основных достоинств Высшего Церковного Совета является то, что работа там происходит в удивительно интересном коллегиальном духе, когда все мы, руководители Синодальных учреждений, имеем возможность непосредственного обмена мнениями и друг с другом, и лично со Святейшим Патриархом, — заключил епископ Звенигородский.

Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

6 октября 2017г.
Владимир Легойда сообщил об основных решениях, принятых на очередном заседании Священного Синода, состоявшемся 6 октября под председательством патриарха Кирилла в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве.
31 июля 2017г.
Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда рассказал об основных решениях, принятых на очередном заседании Священного Синода, состоявшемся 29 июля 2017 года под председательством Патриарха Кирилла
26 июля 2017г.
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал налаживать дружеские отношения с молодыми людьми и стремиться находить с ними общий язык, избегая как менторского тона, так и вульгарной развязности