Церковные новости

Найдены сосуды, похожие на упоминаемые в евангельской истории о претворении воды в вино 3823

18 августа 2017г.

Израильские археологи обнаружили недалеко от древнего города Кана Галилейская мастерскую по изготовлению сосудов, упоминаемых, в том числе, в евангельском рассказе о претворении Христом воды в вино.

Согласно Евангелию от Иоанна (Ин. 2, 1-11), Свое первое чудо Иисус Христос совершил на браке в Кане Галилейской, претворив воду в больших сосудах в вино для торжества.

Долгое время ученые сомневались в существовании таких больших сосудов (три меры – 39,5 литров) у иудеев в I веке по Рождеству Христову.

Теперь же, как выяснили археологи, подобные сосуды, действительно, существовали, только делались они не из керамики, а из известняка, передает РИА Новости со ссылкой на издание «The Jerusalem Post».

«Причина этого любопытного выбора материала, по-видимому, была религиозной, ведь согласно древнееврейскому ритуальному праву сосуды, изготовленные из керамики, легко становятся нечистыми и поэтому должны быть разрушены», — сказал руководитель раскопок доктор Йонатан Адлер, доцент израильского Ариэльского университета.

В свою очередь, как пояснил ученый, известняк не считался у иудеев ритуально нечистым материалом, поэтому его также активно использовали гончары.

«Наши раскопки подчеркнули ключевую роль соблюдения ритуальной чистоты иудеями — не только в Иерусалиме, но и в далекой Галилее», — отметил доктор Йонатан Адлер.

Отмечается, что ученым также удалось обнаружить искусственно высеченную пещеру, из которой рабочие добывали сырье для сосудов. Внутри нее также были обнаружены многочисленные инструменты и станки.

Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

15 августа 2017г.
Израильские археологи обнаружили недалеко от древнего города Кана Галилейская мастерскую по изготовлению сосудов, упоминаемых, в том числе, в евангельском рассказе о претворении Христом воды в вино.
21 июля 2017г.
Группа археологов из Акрона (Пенсильвания, США) отыскала на месте библейского поселения Силом на западном берегу реки Иордан несколько артефактов, которые, как они считают, помогут им в поисках ветхозаветной Скинии и утраченного Ковчега Завета.
5 июня 2017г.
Уникальные фрески в римских катакомбах Домитиллы обнаружили итальянские археологи с помощью ультратонкого лазера.