Церковные новости

Археологи из США считают, что напали на след утраченного Ковчега Завета 3777

21 июля 2017г.

Группа археологов из Акрона (Пенсильвания, США) отыскала на месте библейского поселения Силом на западном берегу реки Иордан несколько артефактов, которые, как они считают, помогут им в поисках ветхозаветной Скинии и утраченного Ковчега Завета.

В частности, ученые раскопали два из четырех участков, на которых может находиться Ковчег или какие-либо его следы.

Археологам удалось найти керамические предметы, которые могли использоваться в богослужениях в Скинии – специальном шатре, в котором одно время хранился Ковчег Завета. Радиоуглеродный анализ показал, что возраст артефактов составляет около 3200 лет.

«Есть люди, которые рассматривают Библию ненадежным источником. Мы же считаем иначе. Мы воспринимаем Библию как серьезный исторический документ», — сказал руководитель раскопок Скотт Стриплинг из организации «Associates for Biblical Research».

По его словам, найденные артефакты «уже обнадежили» археологов, хотя говорить о точном местонахождении Ковчега Завета, несомненно, еще очень рано.

Возможно, как заметил Скотт Стриплинг, раскопки придется вести на протяжении десятилетий.

Согласно Библии, каменные скрижали с десятью заповедями были переданы Богом пророку Моисею на горе Синай. После этого, в течение более 300 лет они хранились в Ковчеге Завета в Силоме до смерти первосвященника Илия.

После постройки царем Соломоном первого храма в Иерусалиме Ковчег Завета со всеми принадлежностями скинии был перенесен туда. Перед разрушением этого храма царем Навуходоносором в 586 году до Рождества Христова Ковчег исчез. До сих пор его точная судьба неизвестна.

Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

18 августа 2017г.
Израильские археологи обнаружили недалеко от древнего города Кана Галилейская мастерскую по изготовлению сосудов, упоминаемых, в том числе, в евангельском рассказе о претворении Христом воды в вино.
15 августа 2017г.
Израильские археологи обнаружили недалеко от древнего города Кана Галилейская мастерскую по изготовлению сосудов, упоминаемых, в том числе, в евангельском рассказе о претворении Христом воды в вино.
5 июня 2017г.
Уникальные фрески в римских катакомбах Домитиллы обнаружили итальянские археологи с помощью ультратонкого лазера.