Церковные новости

В безграничных сетевых «баталиях» человек бесконечно далек от плача о своих грехах, — Владимир Легойда 3263

11 июля 2017г.

Выступая в эфире программы «Светлый вечер» на радио «Вера» председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда призвал к сдержанности в сетевых спорах, которые разворачиваются по различным вопросам общественной и религиозной жизни.

«В одном из классических духовных трудов – «Лествице» преподобного Иоанна Лествичника, сказано: «при исходе нашем от жизни будем обвинены не за то, что не богословствовали и не творили чудес, а за то, что не плакали о грехах своих», — напомнил Владимир Легойда.

«В безграничных сетевых «баталиях» человек бесконечно далек от плача о своих грехах. Там есть все, кроме этого. Человек, плачущий о своих грехах, не занимается проблемами соринки, сучка или ветки в глазу ближнего, он пытается вытянуть свое бревно», — добавил он, призвав участников сетевых дискуссий тратить все силы на установление в мире Христовой любви, а не изливать «праведный гнев» на своих оппонентов.

«Я вынужден участвовать в некоторых Интернет-дискуссиях, и я понимаю, что порой трачу на них больше сил, чем на молитву. Боюсь, я не один такой», — отметил глава Синодального отдела.

«Некоторые люди совершенно искренне считают, что их служение заключается именно в сетевой «борьбе». Так они отстаивают святость святых, — хотя большой вопрос, насколько святые в этом нуждаются, — или свободу художника, которая в последнее время тоже почему-то стала «священной коровой», — подчеркнул он.

По словам представителя Церкви, приговором такому поведению является фраза преподобного Серафима Саровского: «стяжи дух мирен, и тогда тысячи душ спасутся около тебя».

«Стремление всех поучать, спасать, обличать рождается, видимо, в надежде, что за это будет дарован «дух мирен». Но Евангелие предлагает нам другой рецепт: «вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего» (Мф. 7:5)», — заключил Владимир Легойда.

Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

12 августа 2022г.
12 августа в Национальной библиотеке им. С.Г. Чавайна состоялась встреча редактора журнала «Фома», ведущего программы «Парсуна» на телеканале «СПАС» Владимира Легойды с представителями СМИ республики.
12 августа 2022г.
В рамках визита в Йошкар-Олу 12 августа председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда посетил исторический и туристический центр – набережную столицы Марий Эл.
12 августа 2022г.
12 августа председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда посетил институт iSpring, где готовят высококвалифицированных специалистов IT-сферы.