Церковные новости

Русская Церковь поможет МЧС при чрезвычайных ситуациях 2965

4 июля 2017г.

На 5 июля 2017 года запланировано подписание соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и МЧС России.

В соответствии с документом, который должны подписать Патриарх Кирилл и глава ведомства Владимир Пучков, духовенство и прихожане Русской Церкви будут помогать спасателям при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Со своей стороны, МЧС обучит священнослужителей, сестер милосердия и добровольцев правилам оказания помощи людям, попавшим в экстремальную ситуацию. Также ведомство планирует задействовать обученных добровольцев для работы в зонах ЧС.

Помимо этого, документом предполагается оказание священнослужителями духовной поддержки сотрудникам МЧС России, членам их семей, кадетам, курсантам, слушателям и студентам ведомственных образовательных учреждений.

Также в планах — проведение священниками факультативных занятий для спасателей по основам православной культуры, участие в учениях, семинарах, конференциях по вопросам подготовки и реагирования на чрезвычайные ситуации и задействование в сборе, доставке и распределении гуманитарной помощи.

Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

24 октября 2017г.
Сегодняшнее телевидение обрушивает на телезрителя настоящий поток информации о криминале, что создает опасный фон, на котором развивается общество, на это указал Патриарх Кирилл.
16 октября 2017г.
В своей речи на 137-й Ассамблее Межпарламентского союза в Санкт-Петербурге Патриарх Московский и всея Руси Кирилл напомнил о продолжающихся законодательных попытках дискриминировать Украинскую Православную Церковь.
16 октября 2017г.
Говоря о соотношении закона и нравственности на 137-й Ассамблее Межпарламентского союза в Санкт-Петербурге, Патриарх Кирилл отметил, что подлинная ценность закона раскрывается тогда, когда он опирается на нравственное чувство человека.