Церковные новости

В Читинской епархии объявили сбор средств для семей погибших и пострадавших в ДТП 3461

13 июня 2017г.

По благословению митрополита Читинского и Петровск-Забайкальского Димитрия отдел социального служения Читинской епархии начал сбор средств для семей погибших и пострадавших в ДТП. 11 июня автобус с паломниками возвращался из села Урлук, где состоялся крестный ход к обители прп. Варлаама Чикойского. На 702-км трассы «Байкал» водитель не справился с управлением на участке, где проводились дорожные работы. Автобус съехал на обочину и перевернулся. По последним данным, в результате аварии погибли 12 человек.

На месте ДТП в Петровск-Забайкальском районе священники и монашествующие помогали извлекать раненых из перевернувшегося автобуса, оказывали психологическую помощь. Об этом сообщил митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий, который после известия о ДТП выехал на место аварии. Он рассказал, что как только стало известно о ДТП, из Красного Чикоя и Петровска-Забайкальского приехали священники для оказания помощи. Игумения Ольга (Василькова) ― настоятельница женского монастыря в честь Русских святых ― лично доставила несколько раненых в Петровск-Забайкальскую районную больницу.

«Читинская епархия окажет помощь семьям погибших и пострадавших. Выражаю глубокие соболезнования, молюсь об упокоении усопших и о выздоровлении раненых», ― приводит слова митрополита Димитрия его пресс-служба.

В центральной районном больнице Петровска-Забайкальского, где остаются около 20-ти пострадавших, дежурят священники. 12 июня, в женском монастыре пос. Атамановка, митрополит Димитрий совершил панихиду по погибшим в ДТП в Петровск-Забайкальском районе.

Отдел социального служения и церковной благотворительности Читинской епархии начал сбор средств для семей погибших. Средства принимаются в иконных лавках всех храмов Читинской епархии с пометкой «для пострадавших в ДТП». Кроме того, средства можно перечислить на банковский счет Читинской епархии. В назначении платежа указать «сбор средств для пострадавших в ДТП».

13 июня в Казанском кафедральном соборе Читы митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский совершит заупокойное богослужение в память о погибших.

13 июня объявлен днем траура в Забайкальском крае.

Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

19 июня 2020г.
Победил проект «Детско-родительская студия «День Ангела» для семей в трудной жизненной ситуации.
11 декабря 2019г.
12 ноября с Божественной литургии в Храме Христа Спасителя начался Общецерковный съезд по социальному служению.
11 декабря 2019г.
Конференция по социальному служению «Елизаветенское наследие сегодня. Продолжение традиций милосердия и благотворительности» состоялась 10 декабря 2019 года в Центре культуры и досуга «Звездный» г. Волжска.