Церковные новости

Патриарх Кирилл возглавил Великорецкий крестный ход 3657

6 июня 2017г.

Во вторник 6 июня Святейший Патриарх Кирилл присоединился к ежегодному Всероссийскому Великорецкому крестному ходу в Кировской области.

Вначале Первосвятитель в сослужении духовенства совершил Литургию и отслужил водосвятный молебен, после чего возглавил очередной этап шествия от берега реки Великой до Никольского собора села Великорецкого.

«Великорецкий ход самый большой по протяженности и самый древний из сохранившихся вековечных крестных ходов. И я хотел бы принести величайшую благодарность вам, православным земли Вятской, что вы сохранили эту традицию. И до сих пор Великорецкий крестный ход является событием общецерковного значения», — подчеркнул Предстоятель Русской Церкви.

По словам Святейшего, каждый, кто прошел этим маршрутом, совершил определенный духовный подвиг.

«Крестный ход — это подвиг. И мы можем не только крестный ход, мы можем совершить и многие другие подвиги. Подвиг — это всегда движение вперед», — добавил Патриарх Кирилл.

Справка

Великорецкий крестный ход — один из самых продолжительных крестных ходов в России. Он проходит ежегодно с 3 по 8 июня. Основные торжества совершаются 5 и 6 июня на реке Великой и в храмах Великорецкого подворья Свято-Трифонова монастыря (с. Великорецкое).

Обретение иконы святителя Николая Чудотворца произошло в 1383 году. Крестьянин Агалаков из деревни Крутицы обнаружил образ на берегу реки «Великой», отсюда пошло его название – Великорецкий. Около 1400 года образ был отправлен в город Хлынов, названный затем Вяткой, позже – Кировом. В 1935 году при разрушении кафедрального собора чудотворная икона была утрачена. Великорецкий крестный ход был запрещен в 1930-х годах и официально восстановлен в 1989 году.

 По возобновленной традиции молитвенное шествие совершается ежегодно в начале июня. Теперь вместо утраченной иконы Николы Чудотворца верующие несут один из ее списков. В 2000 году Святейший Патриарх Алексий II своим указом присвоил крестному ходу статус Всероссийского.

Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

24 октября 2017г.
Сегодняшнее телевидение обрушивает на телезрителя настоящий поток информации о криминале, что создает опасный фон, на котором развивается общество, на это указал Патриарх Кирилл.
16 октября 2017г.
В своей речи на 137-й Ассамблее Межпарламентского союза в Санкт-Петербурге Патриарх Московский и всея Руси Кирилл напомнил о продолжающихся законодательных попытках дискриминировать Украинскую Православную Церковь.
16 октября 2017г.
Говоря о соотношении закона и нравственности на 137-й Ассамблее Межпарламентского союза в Санкт-Петербурге, Патриарх Кирилл отметил, что подлинная ценность закона раскрывается тогда, когда он опирается на нравственное чувство человека.