Церковные новости

В США обрели мощи святого сербского епископа Мардария 4186

14 мая 2017г.

Мощи святого Мардария (Ускоковича) (+ 1935 г.), епископа Сербской Православной Церкви, обретены в основанном им монастыре святого Саввы в Либертвилле в штате Иллинойс (США).

Гроб с телом святого Мардария был поднят из цементного склепа 4 мая 2017 года по благословению епископа Новограчаницкой и Среднезападноамериканской епархии Лонгина, сообщает сайт Сербской Православной Церкви.

После вскрытия гроба утром 5 мая оказалось, что тело святого епископа хорошо сохранилось. Кости ног были золотисто-желтого цвета, ясно просматривались кожа, ногти и волосы.

Мощи епископа были вынуты из гроба и помещены на специально подготовленное место для подробного осмотра. После снятия облачения оказалось, что мощи, от колена вверх, были целыми, хотя и очень хрупкими.

Также хорошо сохранились волосы на голове святого, борода, другие части лица.

После омовения и помазания, мощи были обернуты в специальные покрывала и убраны во временный металлический гроб до предстоящего прославления святого в июле 2017 года.

Мардарий (Ускокович) (1889-1935) — епископ Сербской Православной Церкви, управляющий сербскими приходами в США. Монастырь святого Саввы был построен в конце 20-х-начале 30-ых годов ХХ века.

29 мая 2015 года решением Архиерейского Собора Сербской Церкви епископ Мардарий был причислен к лику сербских святых. День памяти – 12 декабря.

Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

17 октября 2017г.
Ковчег с башмачком известного православного святого святителя Спиридона Тримифунтского доставили 15 октября с острова Корфу в Санкт-Петербург.
4 октября 2017г.
Предстоятель Православной Церкви в Америке архиепископ Вашингтонский Тихонвыразил соболезнования родным погибших в результате стрельбы в Лас-Вегасе 2 октября 2017 года, жертвами которой стали более 50 человек.
14 сентября 2017г.
К 100-летию интронизации святого Патриарха Тихона 4 декабря 2017 года его мощи для поклонения верующих перенесут из Донского монастыря столицы в храм Христа Спасителя.