Церковные новости

Патриарх Кирилл поздравил с Пасхой маленьких пациентов РДКБ 2936

17 апреля 2017г.

Святейший Патриарх Кирилл посетил на Пасху в воскресенье 16 апреля Российскую детскую клиническую больницу (РДКБ) в Москве, где поздравил со светлым праздником маленьких пациентов, их родителей и персонал медучреждения.

В начале встречи, в присутствии ее участников, Первосвятитель прочитал в больничном Покровском храме молитву о болящих.

Обращаясь к собравшимся, Предстоятель Церкви отметил, что в жизни каждого человека «всегда взаимодействуют две силы».

«С одной стороны, это силы человека. Для того чтобы выздороветь, нужно самому иметь силы. Для этого врачи помогают нашему физическому организму, и без этого человеческого фактора трудно достичь исцеления. Но если этот человеческий фактор сопровождается помощью Божией, силой Божией благодати, тогда он умножается по силе воздействия на человеческий организм», — сказал Патриарх.

Как заметил Святейший, чтобы «сила Божия была с нами, к Богу нужно обращаться с молитвой».

«Очень просто, своими словами просите Господа об исцелении — и сами дети, и, конечно, мамы и папы, и все те, кто вместе с вами», — добавил Первосвятитель.

В дар Покровскому храму Святейший передал икону преподобного Серафима Саровского, а всем участникам встречи были вручены иконки Христа Спасителя с Патриаршим благословением.

Также в этот день патриарх Кирилл посетил Отделение медицинской генетики, где также встретился с детьми, находящимися на лечении, и с их родителями, поздравив всех со Светлым Христовым Воскресением.

«Болезнь ребенка — это всегда большое испытание для родителей, но нет жизни без испытаний», — сказал Предстоятель, добавив, что «любое страдание человек способен преодолеть, сохраняя свою целостность, не разрушая свою личность, если рядом с ним Господь».

«Поэтому от всего сердца молитесь, просите у Господа помощи», — призвал Святейший детей и их родителей.

В заключение встречи Святейший Патриарх вручил детям пасхальные подарки, после чего посетил палаты отделения, где также пообщался с детьми и взрослыми.

Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

12 ноября 2020г.
Очередная беседа священника с родителями была посвящена вопросу православного воспитания детей и предстоящему празднику церковного календаря.
21 декабря 2018г.
Если у Вас есть возможность и желание подарить рождественское чудо для семей в трудной жизненной ситуации – проходите по ссылке и выбирайте подарок.
24 октября 2017г.
Сегодняшнее телевидение обрушивает на телезрителя настоящий поток информации о криминале, что создает опасный фон, на котором развивается общество, на это указал Патриарх Кирилл.