Церковные новости

Патриарх Кирилл: «У христианских Церквей высокий миротворческий потенциал» 2843

14 апреля 2017г.

Русская Православная и Римско-Католическая Церкви имеют большой миротворческий потенциал, способный примирить людей в местах локальных конфликтов, об этом сказал Патриарх Кирилл.

На встрече с Президентом Италии Серджо Маттареллой в среду 12 апреля в Москве, Первосвятитель подчеркнул, что сегодня две Церкви «могут и должны предпринять все возможное для того, чтобы в мире было спокойнее, чтобы понизился уровень противостояния между Востоком и Западом, и чтобы мы снова почувствовали себя принадлежащими к единому культурному пространству, которое называем Европой».

«У христианских Церквей высокий миротворческий потенциал, и мы говорили об использовании этого потенциала, в том числе, для примирения людей в местах локальных конфликтов», — сказал Святейший, напомнивший о своей встрече с Папой Римским Франциском в феврале 2016 года на Кубе.

По словам Предстоятеля Русской Церкви, «в прошлом религиозный фактор нередко являлся одной из причин разделения Европы».

«Я думаю, что наши совместные убеждения — Папы Франциска и мои — сводятся к тому, что сегодня религиозный фактор должен содействовать примирению людей на европейском континенте и духовному объединению народов», — подчеркнул патриарх Кирилл.

Первосвятитель напомнил, что на прошедшей встрече в феврале 2016-го в центре дискуссии была «именно защита христианского присутствия на Ближнем Востоке, как и вообще поддержка христиан в современном мире».

Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

24 октября 2017г.
Сегодняшнее телевидение обрушивает на телезрителя настоящий поток информации о криминале, что создает опасный фон, на котором развивается общество, на это указал Патриарх Кирилл.
16 октября 2017г.
В своей речи на 137-й Ассамблее Межпарламентского союза в Санкт-Петербурге Патриарх Московский и всея Руси Кирилл напомнил о продолжающихся законодательных попытках дискриминировать Украинскую Православную Церковь.
16 октября 2017г.
Говоря о соотношении закона и нравственности на 137-й Ассамблее Межпарламентского союза в Санкт-Петербурге, Патриарх Кирилл отметил, что подлинная ценность закона раскрывается тогда, когда он опирается на нравственное чувство человека.