Церковные новости

В Церкви призвали духовенство 2 часа в неделю уделять больным 2946

6 апреля 2017г.

Глава Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон призвал столичное духовенство хотя бы 2 часа в неделю уделять на посещение больных людей в разных медучреждениях Москвы.

Выступая 5 апреля в ПСТГУ на семинаре, посвященном паллиативной помощи, владыка Пантелеимон отметил, что в 2016 году только в столичных медучреждениях находилось более 2,5 миллионов человек с заболеваниями разной тяжести, но одинаково нуждающихся в духовной помощи, сообщает сайт Синодального отдела по благотворительности.

«Если каждый из нас хотя бы два часа в неделю посвятит тому, чтобы пройти по палатам и поговорить с больными, то мы сделаем то, что ждет от нас Бог», — подчеркнул епископ.

Сегодня, по словам владыки, в Москве «около 100 больничных храмов и часовен в разных медучреждениях, и если человек хочет пригласить священника, то может это сделать».

«К сожалению, большинство людей не знают, что такое исповедь и причастие, боятся священников или их отталкивает тот образ, который создается в СМИ. Но даже люди, которые выросли вне Церкви, в болезни или перед смертью хотели бы узнать о вечности, о Боге, о том, зачем они страдают, как им избавиться от груза грехов, лежащих на их совести, и мы можем им помочь», — добавил глава Синодального отдела.

При этом епископ Пантелеимон указал на то, что больничный священник должен иметь специальные знания и уметь выстраивать отношения с больными людьми, находящимися в особом душевном состоянии.

Позицию владыки по духовной помощи больным, в том числе пациентам хосписов, поддержала учредитель благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» Анна Федермессер, заметив, что «к священнику больше доверия, чем к медперсоналу, поэтому посредничество между больным и родственниками ему удается лучше, но для этого нужно уметь слушать».

По ее словам, «как только человек обезболен, миссия врача на этом почти заканчивается, дальше нужна помощь духовная».

Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

12 ноября 2020г.
Очередная беседа священника с родителями была посвящена вопросу православного воспитания детей и предстоящему празднику церковного календаря.
21 декабря 2018г.
Если у Вас есть возможность и желание подарить рождественское чудо для семей в трудной жизненной ситуации – проходите по ссылке и выбирайте подарок.
26 сентября 2017г.
1 124 322 рубля собрали участники Московского марафона в пользу четырех социальных проектов православной службы помощи «Милосердие».