Церковные новости

Патриарх Кирилл представил свою новую книгу о молитве 2650

16 марта 2017г.

Презентация новой книги Святейшего Патриарха Кирилла «Ревнуйте о дарах духовных: О молитвенном делании и духовном возрастании» прошла 14 марта в столичном храме Христа Спасителя.

Премьера издания, посвященного молитвенной практике, была приурочена ко Дню православной книги, отмечавшемуся 14 марта 2017 года, сообщает сайт «Патриархия.ru».

В сборник включены слова Первосвятителя, произнесенные им в разные годы пастырского служения и посвященные молитве и духовному возрастанию.

— В свое время я не имел возможности публиковаться. Не только потому, что моя работа началась еще тогда, когда публиковать книги такого содержания в нашей стране было непросто, но еще и потому, что на это никогда не хватало времени, — сказал на презентации Предстоятель Церкви.

Патриарх Кирилл выразил надежду на то, что данная книга и подобные ей будут востребованы и принесут пользу.

— Конечно, говорить на темы, которых я касаюсь, в наше время непросто, потому что это темы относятся к вечности. Источники, которые формируют наши представления о богословских истинах, появились в древности. Поэтому главная и самая трудная задача пастырей, церковных писателей заключается, наверное, в том, чтобы говорить с читателем или слушателем на понятном языке, создавать тексты, которые актуализировали бы вечные и неизменные Божественные истины, — отметил Святейший.

В заключение Первосвятитель пожелал, чтобы сегодня появлялось «как можно больше церковных писателей, мыслителей, публицистов, которые были бы способны убедительно доводить до сознания современных людей христианскую идею — всегда по сути своей юную, вечную, неизменную».

Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

28 марта 2019г.
К Дню православной книги Детский отдел Сернурской центральной библиотеки совместно с воскресной школой «Преображение» при храме Архистратига Божия Михаила провели конкурс для воспитанников детских садов п. Сернур - «Книжка-малышка своими руками».
25 марта 2019г.
В рамках празднования Дня православной книги в Звениговском районе прошел ряд мероприятий.
25 марта 2019г.
19 марта на базе воскресной школы "Преображение" при храме Архистратига Божия Михаила п. Сернур прошёл традиционный районный конкурс православных сочинений, приуроченный празднованию Дня православной книги.