Церковные новости

В Церкви обеспокоены отсутствием в России научных степеней по теологии 2645

22 февраля 2017г.

Несмотря на то, что теология заняла свою нишу в российском образовании, проблемой остается отсутствие самостоятельных научных степеней по этой дисциплине, об этом сказал глава Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион.

Выступая в среду 22 февраля на заседании Президиума Межрелигиозного совета России, владыка указал на то, что в стране «пока отсутствуют самостоятельные степени кандидата и доктора теологии, хотя доктора теологии уже сотни лет существуют во всем цивилизованном мире», сообщает сайт ОВЦС.

— На сегодняшний день, хотя в номенклатуре ВАКа имеется научная специальность «теология», защитившимся по теологии будут присуждаться степени кандидата и доктора по смежным отраслям наук: философским, историческим, филологическим, юридическим, педагогическим, социологическим, но не по теологии, — отметил митрополит.

Как сообщил глава ОВЦС, Русской Церкви еще предстоит в диалоге с Минобрнауки и ВАКом добиться утверждения самостоятельных степеней кандидата и доктора теологии и тем самым довести до конца дело нормативного и организационного обеспечения научной специальности «Теология».

При этом владыка Иларион в очередной раз выразил уверенность, что развитие теологического образования, благодаря которому молодежь сможет получать подлинное знание о религиозных традициях, призвано стать эффективным инструментом противодействия псеводорелигиозному экстремизму.

Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

2 октября 2017г.
Религиозное образование защищает молодежь от увлечения псевдорелигиозными экстремистскими идеями, об этом сказал патриарх Кирилл на встрече с Верховным муфтием Узбекистана Усмонхоном Алимовым
26 июня 2017г.
Министр образования и науки Ольга Васильева вручила дипломы магистра выпускникам Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. святых Кирилла и Мефодия (ОЦАД) по направлению «теология».
3 мая 2017г.
Председатель Отдела внешних церковных связей Митрополит Иларион стал гостем очередного выпуска программы «Церковь и мир». Разговор о запрете свидетелей Иеговы, привозе мощей святителя Николая, фильме Алексея Учителя «Матильда».