Церковные новости

Патриарх Кирилл призвал конфессии России способствовать снижению числа абортов 2785

22 февраля 2017г.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал традиционные конфессии России продолжать деятельность по снижению числа абортов в стране.

«Сегодня по числу абортов Россия занимает в мире лидирующие позиции. С точки зрения традиционных религий, аборт является недопустимым деянием, по существу — убийством», — сказал патриарх на заседании Межрелигиозного совета РФ.

«Нашей задачей в данном случае является деятельность, направленная на максимальное снижение числа абортов», — заявил патриарх.

Митрополит Феофан принял участие в заседании Межрелигиозного совета России

Митрополит Феофан принял участие в заседании Межрелигиозного совета России

Он призвал утвердить в обществе представление о том, что рождение детей — «не проблема для молодых родителей». Это событие, имеющее «высокое нравственное значение». Рождение детей патриарх связал с гражданским признанием детей.

В сентябре 2016 года патриарх Московский и всея Руси подписал обращение, призывающее запретить аборты на территории России, что вызвало острую общественную дискуссию. Позднее предстоятель Русской православной церкви заявил РИА Новости, что запрет абортов в настоящее время в России невозможен, при этом Русская православная церковь считает целесообразным их вывод из системы обязательного медицинского страхования (ОМС).

В то же время министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявила, что «Минздрав очень осторожно относится к этой идее», средства, которые могли бы высвободиться из ОМС в случае вывода оттуда абортов, невелики. В Минздраве отметили, что такое ограничение приведет к дискриминации, так как доступ к аборту получат только женщины, которые лучше информированы и располагают большими средствами.

Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

24 октября 2017г.
Сегодняшнее телевидение обрушивает на телезрителя настоящий поток информации о криминале, что создает опасный фон, на котором развивается общество, на это указал Патриарх Кирилл.
16 октября 2017г.
В своей речи на 137-й Ассамблее Межпарламентского союза в Санкт-Петербурге Патриарх Московский и всея Руси Кирилл напомнил о продолжающихся законодательных попытках дискриминировать Украинскую Православную Церковь.
16 октября 2017г.
Говоря о соотношении закона и нравственности на 137-й Ассамблее Межпарламентского союза в Санкт-Петербурге, Патриарх Кирилл отметил, что подлинная ценность закона раскрывается тогда, когда он опирается на нравственное чувство человека.