Церковные новости

Перевод Библии на язык жестов начнется с Евангелия от Марка 2684

2 февраля 2017г.

Евангелие от Марка станет первой частью Библии, которую переведут на русский жестовый язык.

Решение об этом было принято на специальном совещании 27 января в Москве, сообщает сайт Синодального отдела по церковной благотворительности.

Текст Евангелия от Марка был выбран потому, что он наиболее прост для такого перевода.

— К тому же, из всех четырех евангельских посланий только в Евангелии от Марка упоминается об исцелении глухого, — отметила на встрече зам. директора Института перевода Библии Наталья Горбунова.

Со своей стороны, глава Регионального учебно-методического центра пастырского, миссионерского и социального служения неслышащим людям Екатеринбургской епархии иеромонах Виссарион (Кукушкин) заметил, что «сегодня жестовый язык часто пытаются упростить, но нужно, чтобы в переводе звучали все варианты языка глухих людей».

— Жестовый язык очень многообразен, и мы должны сохранить это многообразие, — подчеркнул отец Виссарион.

Сообщается, что Евангелие будет переведено на русский жестовый язык с элементами калькирующей жестовой речи, а в ходе работы над переводом будет параллельно создаваться словарь библейских терминов.

В качестве целевой аудитории перевода выделены — воцерковленные и светские глухие, слабослышащие и позднооглохшие люди, желающие иметь Евангелие на жестовом языке в видео-формате, а также слышащие люди, желающие овладеть средствами коммуникации неслышащих.

Над переводом Библии для людей с нарушениями слуха работают Синодальный отдел по благотворительности совместно с Институтом перевода Библии и Всероссийским обществом глухих.

Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

20 октября 2020г.
В рамках VIII Региональных Рождественских образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» в Благовещенском кафедральном соборе была проведена беседа с общиной глухих и слабослышащих.
21 декабря 2018г.
Переводчик общины глухих и слабослышащих при кафедральном соборе Благовещения Пресвятой Богородицы г.Йошкар-Олы Виногоров Михаил Михайлович окончил курсы по обучению жестовому языку. 
12 ноября 2018г.
11 ноября 2018 года — особый день для общины глухих при кафедральном соборе Благовещения Пресвятой Богородицы г. Йошкар-Ола — ей исполнилось 10 лет!