Церковные новости

В Русской Церкви надеются, что при новом президенте США решится проблема геноцида христиан на Ближнем Востоке 2688

30 января 2017г.

Прекращение геноцида христиан на Ближнем Востоке зависит от изменения политики США при новом президента Дональде Трампе, считают в Московском патриархате.

«Если сейчас Трамп говорит, что Америка должна защищать свои границы, а не чужие, то это совершенно сознательный и хорошо продуманный посыл. Если Америка откажется от того, чтобы, как слон в посудной лавке, наводить свои порядки на Ближнем Востоке, то, я надеюсь, геноцид христиан и других религиозных и этнических меньшинств, который продолжается на Ближнем Востоке более десяти лет, прекратится», — заявил глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион в интервью телеканалу «Россия-24» (ВГТРК).

По его словам, ситуация, которая сложилась на Ближнем Востоке, является во многом следствием политики, которую проводила Америка.

Иерарх также прокомментировал тот факт, на рабочем столе начальника аппарата Белого дома Райнса Прибуса лежит текст православной литургии, а Д.Трамп во время своей инаугурации присягнул на двух Библиях — Авраама Линкольна и собственной, которую хранит с детства.

«Это говорит о том, что эти люди очень серьезно воспринимают религию, для них это не формальность. Не случайно также и то, что президент Трамп пригласил на свою инаугурацию религиозных лидеров», — заявил он.

По мнению митрополита, в значительной степени церемония инаугурации Д.Трампа «была религиозной церемонией».

«Я надеюсь, что под знаком такого упования на помощь Божию пройдет президентство новоизбранного президента Америки», — добавил он.

Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

18 сентября 2017г.
Книга «Христиане Ближнего Востока. Вчера, сегодня… завтра?» была представлена 14 сентября в Российском совете по международным делам (РСМД) в Москве.
22 августа 2017г.
Благодаря исторической встрече на Кубе в феврале 2016 года Предстоятелей Русской Православной и Римско-Католической Церквей, православные и католики вышли на новый уровень отношений между собой, об этом заявил Патриарх Кирилл.
21 августа 2017г.
Русская Православная и Римско-Католическая Церкви продолжат сотрудничество в сфере оказания гуманитарной помощи христианам Ближнего Востока, страдающим от гонений и терроризма.