Церковные новости

Предстоятель Русской Церкви желает армии и флоту РФ самоотверженно защищать страну 2331

20 декабря 2016г.

19 декабря 2016 года, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Николо-Богоявленском морском соборе в Санкт-Петербурге.

После богослужения Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом и благословил Вооруженные силы РФ на защиту страны, отметив духовное возрождение российской армии.

«Наш Военно-морской флот всегда был опорой веры, защитником Отечества нашего. И дай Бог, чтобы так и было, чтобы наши Вооруженные силы, армия и флот, всегда были способны защищать Отечество. А делать это самоотверженно, не щадя живота своего, можно только тогда, когда ты веришь в вечную жизнь и понимаешь, что со смертью не прекращается человеческое бытие», — сказал Святейший Патриарх.

Предстоятель напомнил, что святой Николай является небесным покровителем мореплавателей, а из этого храма многие флотоводцы уходили в опасные военные походы.

«Я радуюсь, что сегодня происходит духовное возрождение в российской армии и флоте», — заявил он.

Патриарх рассказал, как однажды посещал базу подводных лодок стратегического назначения в Вилючинске на Камчатке и обратился к руководству этой базы с вопросом о том, много ли верующих среди подводников, потому что тогда речь шла о создании там храма.

«Командующий базой сказал мне с улыбкой: там, под водой, в лодках, неверующих нет», — вспоминает патриарх Кирилл.

Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

26 октября 2018г.
Вечером 24 октября у монумента Воинской Славы прошел митинг, посвященный торжественным проводам призывников Республики Марий Эл в разные воинские подразделения России.
26 октября 2018г.
24 октября 2018 года во Дворце культуры Российской Армии состоялся II Городской слёт юнармейцев. Среди приглашенных гостей – руководитель епархиального отдела по взаимодействию с ВС и ПО протоиерей Александр Бачурин.
24 октября 2017г.
Сегодняшнее телевидение обрушивает на телезрителя настоящий поток информации о криминале, что создает опасный фон, на котором развивается общество, на это указал Патриарх Кирилл.