Церковные новости

Русская Церковь передала болгарам частицу мощей святителя Луки Крымского 2518

24 октября 2016г.

Болгарской Православной Церкви в дар от Русской Церкви передана частица мощей святителя Луки Крымского (Войно-Ясенецкого).

Передача ковчега с частицей мощей по просьбе патриарха Болгарского Неофита прошла в пятницу 21 октября в Софии, сообщает сайт Русского Подворья в Софии.

Святыню Болгарской Церкви по благословению патриарха Кирилла передал глава Управления по зарубежным учреждениям Московской Патриархии епископ Богородский Антоний.

В день передачи мощей они побывали в часовне святой великомученицы Марины, где их встретил патриарх Неофит. Далее ковчег был перенесен в кафедральный собор святой великомученицы Недели (Кириакии).

В воскресенье 23 октября святыня была принесена в Пловдивскую митрополию, где ей смогли поклониться многочисленные верующие.

Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

16 октября 2017г.
В Тамбове на праздник Покрова Пресвятой Богородицы, 14 октября, торжественно открыли бюст выдающемуся хирургу, святителю Луке Крымскому (Войно-Ясенецкому).
24 апреля 2017г.
Космонавты россиянин Федор Юрчихин и американец Джек Фишер на корабле «Союз МС-04» 20 апреля 2017 года доставили на Международную космическую станцию (МКС) икону святителя Луки Крымского (Войно-Ясенецкого).
14 октября 2016г.
За Крестителя Руси в ходе онлайн-голосования на телеканале «112» отдали свои голоса 43% респондентов.