Церковные новости

Константинополь предлагает объединить православие в Эстонии под его началом 2505

5 октября 2016г.

Митрополит Эстонской апостольской православной церкви Константинопольского Патриархата Стефаний предложил Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата объединиться под его началом.

Как сообщил митрополит Стефаний в пятницу газете «Postimees», в своем предложении он исходит из решений прошедшего в июне на Кипре Собора, заявившего, в частности, о недопустимости существования в одном государстве двух Православных Церквей.

По его словам, Московский Патриархат, который не принимал участия в кипрском Соборе, «должен признать принятое на Кипре решение».

Иерарх рассказал, что у него уже есть план объединения действующих в Эстонии Православных Церквей и что он готов стать митрополитом объединенной Церкви в Эстонии.

«Да, я готов. У меня есть план, который бы равно уважал обе общины, два языка. Это очень человеческий план, нельзя отрезать русскую культуру и русский язык», — заявил он.

По мнению архиерея, вопрос об объединении должны обсудить между собой Патриарх Константинопольский Варфоломей и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

6 октября 2016г.
Комментируя инициативу наместника Константинополя, Владыка Корнилий подчеркнул, что ни о каком объединении не может быть и речи. По словам митрополита Корнилия, в планах объединения церквей он видит политический подтекст «увести православные приходы»
6 августа 2016г.
Константинопольский патриархат, вопреки слухам, не собирается создавать свою юрисдикцию на Украине, сообщил представитель Константинополя при Всемирном совете церквей архиепископ Телмисский Иов.
9 июня 2016г.
Сербский патриархат присоединился к числу поместных Церквей, которые не считают возможным участие во Всеправославном Соборе, запланированном на вторую половину июня на Крите.