Церковные новости

В ходе археологических раскопок у горы Фавор обнаружили церковь возрастом 1300 лет 2559

30 июля 2020г.
Автор: Синодальный информационный отдел

Остатки христианской церкви возрастом 1300 лет, которая сохранила богато украшенные мозаичные полы, обнаружили археологи в деревне Кфар-Кама недалеко от горы Фавор в Израиле.

Церковь, найденная при раскопках израильскими археологами, как предполагают, была частью располагавшегося в этом месте монастыря, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение Управления древностей Израиля.

«Церковь возрастом 1300 лет с богато украшенными мозаичными полами была обнаружена в деревне Кфар-Кама, недалеко от горы Фавор при раскопках, проводимых Управлением древностей Израиля в сотрудничестве с Академическим колледжем Кинерет при поддержке местных волонтеров», – говорится в сообщении.

Отмечается, что место раскопок посетил глава Греко-Католической Церкви в Израиле архиепископ д-р Юсеф Матта, который «был вдохновлен древними руинами».

Обнаружить остатки храма удалось во время подготовительных работ перед началом строительства в этом месте детской площадки.

«Церковь размером 12 на 36 метров включает большой внутренний двор, притвор и центральный зал. Особенностью этой церкви является наличие трех апсид (молитвенных ниш), в то время как большинство церквей имели лишь одну апсиду. Неф и проходы были вымощены мозаикой, которая частично сохранилась. Их красочное оформление отличается геометрическими узорами, а также синими, черными и красными цветочными орнаментами. Особой находкой стал маленький реликварий, каменный ящик, служивший хранилищем для священных реликвий», – рассказал руководитель раскопок Нурит Фейг.

В связи с тем, что радиолокационная проверка показала, что рядом с найденными руинами имеются другие помещения, ученые предположили, что церковь была частью большого монастыря.

Сообщается, что еще в 1960-х годах в деревне Кфар-Кама нашли небольшую церковь с двумя часовнями, которую датировали первой половиной VI века.

Нынешняя находка еще раз подтвердила важность христианской деревни Кфар-Кама, основанной в византийский период рядом с горой, на которой согласно Евангелию преобразился Господь Иисус Христос.