Церковные новости

Владимир Легойда: Призыв Патриарха внести в преамбулу Конституции РФ упоминание Бога — это приглашение к началу дискуссии 2088

10 февраля 2020г.

Выступая в эфире программы «Светлый вечер» на радио «Вера», председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда заявил, что предложение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла упомянуть Имя Божие в Конституции Российской Федерации важно воспринимать как призыв к началу дискуссии, что подчеркивает предельно уважительное отношение ко всем гражданам России.

«Речь идет о возможности внесения упоминания Бога в преамбулу Конституции, а не о статье в Конституции. Святейший Патриарх Кирилл предложил обсудить такую возможность», — подчеркнул представитель Церкви. Владимир Легойда также добавил, что такое упоминание не приведет ни к какой дискриминации неверующих.

Глава Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ напомнил о положительном опыте внесения по инициативе Русской Православной Церкви изменений в преамбулу Федерального закона РФ «О свободе совести и о религиозных объединениях».

«В свое время, по предложению Русской Православной Церкви, а именно тогда еще митрополита Кирилла, в преамбуле закона о свободе совести появилось упоминание традиционных религий России — религий, "составляющих неотъемлемую часть исторического наследия народов России"», — пояснил представитель Церкви.

«Мне кажется, вопрос упоминания Бога в преамбуле — это вопрос нашей оценки своих корней, готовности признать мировоззренческие истоки нашей цивилизации», — заключил Владимир Легойда.