Церковные новости

Патриарх Кирилл призвал активизировать работу с молодежью на приходах и создавать молодежные объединения 2473

19 июля 2019г.

17 июля 2019 года, в канун дня памяти обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил IV ежегодный молодежный образовательный добровольческий форум «ДоброЛето. Территория веры — 2019», который проходит с 14 по 21 июля на Благовещенском поле подмосковного Сергиева Посада близ Троице-Сергиевой лавры, сообщает сайт «Патриархия.ru»

Общаясь с православной молодежью Его Святейшество сказал, что сегодня молодежный актив в Русской Православной Церкви составляет почти 50 тысяч человек, что в масштабах страны цифра небольшая, поэтому приходам следует активизировать работу с подрастающим поколением.

«Мне кажется, очень важно, чтобы православная молодежь объединялась. К сожалению, в этой области церковной жизни у нас еще слишком много белых пятен», — заметил Первосвятитель.

Глава Русской Православной Церкви рассказал, что посещая епархии, всегда обращает внимание именно на работу с молодежью, также он сам лично много с ней общается.

«Но, конечно, в масштабах страны и Церкви это очень небольшой сегмент. У нас с вами непочатый край работы. Нам нужно в десятки, может быть, в сотни раз увеличивать православный молодежный актив», — отметил патриарх Кирилл.

Первосвятитель сообщил, что согласно представленной ему недавно подробной статистике, на сегодня в Русской Православной Церкви молодежный актив составляет почти 50 тысяч человек.

«Вроде как неплохо, и ведь это только актив, это не вся молодежь, но если все это разделить на общее количество молодых людей православного происхождения, а часто еще и православного воспитания, то пропорции будут не в нашу пользу. Поэтому нам нужно активизировать молодежную работу в епархиях, в приходах. Нужно создавать молодежные объединения», — подчеркнул Святейший владыка.

По мнению патриарха Кирилла, необходимо сделать так, чтобы православная молодежь «почувствовала личную ответственность — каждый молодой человек — за будущее Церкви, а значит, и за будущее нашего народа и нашей страны».

В завершение Предстоятель Церкви пожелал молодым верующим «возрастать духовно, интеллектуально, физически и готовить себя к такому служению Церкви и народу, которое будет способствовать духовному возрождению и юного поколения, и всего нашего народа».