Церковные новости

Патриарх Кирилл: Восстановление храмов следует вести таким образом, чтобы оно объединяло людей 2385

14 июня 2019г.

13 июня 2019 года в зале Высшего Церковного Совета кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил очередное заседание Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви, сообщает Патриархия.ru.

Предстоятель Русской Православной Церкви, обращаясь к собравшимся со словом, отметил, что конфликта вокруг строительства храма в сквере Екатеринбурга можно было избежать, если бы обществу наглядно представили будущий проект, передает Интерфакс-религия.

«Если мы начинаем такое доброе дело, как строительство храма, мы должны убедительно представить свой проект людям, ради которых этот храм и строим. Строительство храмов никак не должно становиться предметом борьбы, в том числе политической», — сказал патриарх.

Его Святейшество назвал «совершенно очевидным», что в данном конфликте присутствовало «политическое измерение». Патриарх лично ознакомился с тем, какой информацией люди обменивались по этому поводу в социальных сетях, и пришел к выводу, что это была хорошо организованная акция, в которой принимала участие молодежь, то есть люди, которые, по словам патриарха, «очень восприимчивы, легко внушаемы, легко организуемы».

По мнению главы Русской Церкви, идея построить храм в этом месте была «совершенно логична»: справа и слева от храма предполагалось разбить парк, а также сделать красивую набережную, по которой могли бы гулять люди, «то есть предполагалось превратить это место в самое замечательное место города».

Патриарх Кирилл «глубоко убежден, что все эти идеи необходимо было представить визуально — не просто ставить заборчик, а разместить на нем виды всего того, что здесь будет построено».

То, что начало возведения храма сопровождалось массовым протестом, на взгляд предстоятеля, «не столько вина, сколько недосмотр тех, кто организовывал это строительство», из чего «нужно вынести определенные уроки».

В заключение патриарх отметил, что Церковь имеет «моральное, историческое право строить и восстанавливать храмы», поскольку страна понесла «колоссальный ущерб» и «практически изменила свое лицо». Однако восстановление храмов следует вести таким образом, чтобы оно объединяло людей, укрепляло веру в духовные начала жизни и одновременно развивало «добрые отношения и конструктивный диалог с теми, кто не всегда и не вполне с нами согласен».

Отметим, что в середине мая в центре Екатеринбурга прошли массовые акции протеста против строительства храма Святой Екатерины в сквере Октябрьской площади у Драмтеатра. После недели протестов и задержаний, а также высказанной президентом Владимиром Путиным оценки происходящего губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев обратился к жителям Екатеринбурга с просьбой обсудить альтернативные площадки для строительства храма.

Власти Екатеринбурга заявили о готовности провести опрос, чтобы учесть мнение горожан о месте для постройки храма. В лидерах — несколько городских площадок, в том числе и защищаемый активистами сквер. В городе работает экспертная группа из депутатов, общественников и представителей епархии, которая определит формат голосования по выбору места для храма.