Новости митрополии

Школьные библиотекари обсудили возможности историко-патриотического воспитания в школе 2796

26 ноября 2019г.
Автор: Отдел религиозного образования и катехизации Йошкар-Олинского благочиния

25 ноября 2019 года на базе Православного центра состоялся круглый стол «Великая победа: наследие и наследники. Историко-патриотическое воспитание в школьной библиотеке» в рамках VII региональных Рождественских образовательных чтений.

Традиционно на свою секцию школьные библиотекари пригласили диакона Дмитрия Смирнова, сотрудника Комиссии по канонизации святых Йошкар-Олинской и Марийской епархии. Отец диакон Дмитрий рассказал о положении православных приходов в годы Великой Отечественной войны на территории МАССР. Рассказ отца диакона изобиловал примерами из жизни, историческими справками, рассказами очевидцев.

Татьяна Николаевна Ефименко, педагог-библиотекарь и учитель русского языка и литературы средней школы № 17 города Йошкар-Олы рассказала о проектной работе в своей школе.

Марина Дмитриевна Вырупаева, учитель русского языка и литературы и педагог-библиотекарь средней школы № 10 города Йошкар-Олы рассказала о книге современного писателя Эдуарда Веркина «Облачный полк». Как сказала Марина Дмитриевна, книга эта не похожа на остальные книги о войне, над ней можно и плакать, и смеяться. Книга написана для молодого поколения, и именно подростки отдали ей первое место на Всероссийском конкурсе на лучшее литературное произведение для детей и юношества «Книгуру».

Еще с одной неоднозначной книгой познакомила коллег Марина Дмитриевна – «Сталинский нос» Евгения Ельчина. Книга описывает всего лишь один день из жизни обычного советского школьника Саши Зайчика, день, в который мир Саши Зайчика стремительно рухнул. Книга эта имеет своих почитателей и противников, и нам еще предстоит составить о ней свое мнение.

В заключение библиотекари приняли участие в викторине о Великой Отечественной войне.