Новости митрополии

Митрополит Иоанн почтил память священномученика Харлампия и 90-летие Патриарха Алексия II 3032

23 февраля 2019г.
Автор: Николай Кропинов,Иван Трофимов

23 февраля в миру – День защитника Отечества. А для прихода храма Рождества Иоанна Предтечи поселка Оршанка – престольный праздник, память священномученика Харалампия, епископа Манезийского. Ведь в честь этого святого осенью 1887 года в тогдашнем каменном храме села Оршанско-Ивановского был освящен правый придел.

Хлебом-солью и цветами встретил здешний приход митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна. Его Высокопреосвященство при большом стечении прихожан и гостей храма отслужил Божественную Литургию архиерейским чином. Около 70 взрослых и детей причастилось Святых Христовых Таин.

Владыке сослужили благочинный Северо-Западного церковного округа протоиерей Андрей Романов, настоятель храма протоиерей Димитрий Вылекжанин, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Упша протоиерей Михаил Нехорошков, настоятель храма Сретения Господня с. Кучка протоиерей Алексий Вязов, настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери с. Кузнецово иерей Василий Яшмолкин, настоятель храма Вознесения Господня с. Шулка иерей Евгений Беляев, настоятель храма преподобных Зосимы и Савватия Соловецких с. Красня Речка иерей Евгений Хованский, клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка протодиакон Михаил Козловский.

Богослужение началось торжественной встречей митрополита Иоанна. В связи с 90-летием со дня рождения приснопамятного Патриарха Алексия II была произнесена заупокойная ектенья.

Затем был отслужен молебен священномученику Харалампию с крестным ходом с храмовой иконой святого.

Митрополит Иоанн обратился к пастве с проникновенной проповедью, напомнив о духовном подвиге священомученика Харалампия. Этот святой помимо всего известен и как покровитель земледелия, и забвение его, как и вообще Бога и святых, привело в конечном счете к исчезновению множества сел и деревень и заброшенности некогда возделанных земель. Это должно послужить для всех нас уроком, сказал владыка и призвал оршанцев чтить священномученика как одного из своих небесных заступников и покровителей, как чтили его предки, и воспитывать в этом духе благочестия детей и внуков.

В завершение перед началом праздничной трапезы воспитанники здешней воскресной школы святителя Димитрия Ростовского выступили с песнями и стихами духовного содержания.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

25 марта 2024г.
24 марта, в Неделю Торжества Православия, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе.
24 марта 2024г.
23 марта вечером, в канун Недели Торжества Православия, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
23 марта 2024г.
23 марта, день памяти великомученика Феодора Тирона, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в домовом храме епархиального управления.