Богослужения митрополита Иоанна в первую подготовительную Неделю к Великому посту 3166

18 февраля 2019г.
Автор: Иван Трофимов

В Неделю мытаря и фарисея митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил богослужения в Воскресенском соборе, Успенском храме и храме Серафима Саровского г. Йошкар-Ола.

16 февраля накануне первой подготовительной недели к Великому посту — недели о мытаре и фаресее митрополит Иоанн возглавил Всенощное бдение в Воскресенском соборе г. Йошкар-Ола.

Владыке сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), настоятель собора иерей Алексий Кирюшкин, клирики иереи Леонид Вылекжанин, Андрей Кочаков, диакон Алексий Кузнецов и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка протодиакон Михаил Козловский.

Песнопения исполнял хор Воскресенского собора под руководством регента Алисы Вылекжаниной.

Начиная с этого дня в православных храмах исполняются песнопения, подготавливающие верующих к Великому посту. За этим богослужением впервые звучало песнопение «Покаяния отверзи ми двери…»

17 февраля митрополит Иоанн возглавил Божественную литургию в храме Успения Пресвятой Богородицы г. Йошкар-Ола.

Владыке сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), настоятель храма протоиерей Сергий Филонов, клирики иереи Алексий Михеев, диакон Александр Мельников и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор Успенского храма под руководством регента Александры Ивановой.

За Литургией возносились особые молитвы о умирении брани в Украине и о единении Православной Церкви. Читались отрывки из послания апостола Павла апостолу Тимофею (3 глава 2-го послания) о тяготах апостольского служения и из Евангелия от Луки (18 глава) притча о мытаре и фарисее.

В проповеди после Евангелия митрополит Иоанн объяснил содержание притчи и дал нравственные наставления о молитве и грядущем посте.

Вечерню с пением акафиста митрополит Иоанн возглавил в храме преподобного Серафима Саровского. Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Александр Бачурин, протоиерей Василий Лихачев, клирики храма иереи Виктор Умрихин, Константин Домрачев, Николай Бабич, диакон Димитрий Лукьянов и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор храма под руководством регента Елены Умрихиной.

Вместе с священством акафист пели прихожане.

Теги: Все новости раздела »