Новости митрополии

Встреча с протоиереем Артемием Владимировым - праздник в Большепаратской школе 2994

14 февраля 2019г.
Автор: Людмила Томцева

12 февраля - удивительный день, соборный праздник. Он посвящен памяти трех Вселенских учителей и святителей – Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. В Большепаратской школе этот день ещё удивителен тем, что ребята ждут дорогих гостей: протоиерея Артемия Владимирова - известного проповедника, духовника Алексеевского ставропигиального женского монастыря г. Москвы, члена Союза писателей России, замечательного педагога, протоиерея Александра Михайлова - секретаря Волжского епархиального управления, Сычёва С.В. - заместителя по социальным вопросам главы администрации Волжского муниципального района.

Старшеклассники подготовили гостям небольшое выступление, видеопроект о жизни молодёжи Волжского района. Евстровкина Анна, обучающаяся 11 класса, по итогам работы районных конференций старшеклассников подготовила доклад “Ступенька к Богу”.

В актовом зале школы состоялись встречи с учащимися 1-4, 5-7 классов. Отец Артемий каждому находил доброе слово, его слова вдохновлял детские души.  Он говорил с детьми по-отцовски, с любовью. Вел беседу  о чистоте души,  о Боге. “Конечно, Бог все видит и мысли наши знает наперед, и вся наша жизнь, как на ладошке” - говорит он. Девочки и мальчики наслаждались общением с батюшкой. В то же время они отвечали на вопросы, задумывались над словами отца Артемия.

На встрече с учащимися  8-11 классах обсуждались вопросы духовные, нравственные. В этом возрасте старшеклассникам необходима помощь в становлении самосознания. В беседе батюшка поддерживал представление старшеклассников о собственной уникальности, но в то же время показал, что человек должен уважать не только свою уникальность, но нужно уважать и неповторимость других людей, чужое мнение, стремиться понять точку зрения другого, не навязывать свои взгляды окружающим. Батюшка направлял внимание девушек и юношей на изучение опыта старших, на непримиримое отношение ко греху, ко злу, к проявлениям гордости. Самое главное, с ним каждый может раскрыться в общении и никого ни к чему он не принуждает. Всегда очень тонко чувствует детское сердце и его душевное состояние.

Педагогический и ученический коллективы школы благодарят отца Артемия и всех гостей за праздник, наставления и желает бодрости духа и милости Божией. Ребята Большепаратской школы с радостью будут ждать встречи с дорогими гостями.