Новости митрополии

23 января ­– День Ангела епископа Волжского и Сернурского Феофана! 4015

22 января 2019г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

В день памяти святителя Феофана Затворника Вышенского, 23 января управляющий Волжской епархией епископ Волжский и Сернурский Феофан празднует День Ангела.

Владыка Феофан (Данченков Андрей Юрьевич) родился 28 февраля 1975 года в городе Рязани. В 1993 году, после окончания профессионально-технического училища г. Рязани, поступил в Рязанское Духовное училище. В течение учебного года нес послушание иподиакона и келейника у митрополита Рязанского и Касимовского Симона. По окончании Духовного училища, 1-го октября 1994 года был рукоположен в сан диакона (целибат), а 14 октября этого же года рукоположен в сан иерея.

Митрополитом Рязанским и Касимовским Симоном пострижен в монашество с именем Феофан в честь святителя Феофана Затворника 22 января 1995 года в храме преподобного Сергия Радонежского с. Эммануиловка Шацкого района Рязанской области. После хиротонии в течение года совершал богослужения в храмах г. Рязани, а с 1996 по 1998 годы нес послушание благочинного Свято-Троицкого мужского монастыря г. Рязани. В 1998 году решением Священного Синода утвержен в должности настоятеля Николо-Чернеевского мужского монастыря Скопинской епархии Рязанской митрополии и в 2000 году возведен в сан игумена. В Скопинской епархии нес послушания председателя церковного суда, духовника епархии и члена епархиального совета.

В 2002 году окончил Московскую Духовную семинарию. В 2015 году - Рязанский государственный университет им. С.А. Есенина, кафедру теологии. В 2018 году защитил степень магистра Теологии.

Решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 6 октября 2017 года было решено образовать в пределах Республики Марий Эл Марийскую митрополию, включающую в себя Йошкар-Олинскую и Волжскую епархии.

Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в сослужении многих Архипастырей, за Литургией в Донском ставропигиальном мужском монастыре г. Москвы, 18 ноября 2017 года, архимандрит Феофан был рукоположен во епископа Волжского и Сернурского.

В День тезоименитства, 23 января, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершит Божественную Литургию в кафедральном соборе святителя Николая Мирликийского города Волжска в сослужении с приглашенными Архипастырями.