Новости митрополии

Схиархимандриту Лаврентию (Семенову) – 90 лет! 5151

1 января 2019г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

В первый день нового 2019 года свой 90-летний юбилей отмечает схиархимандрит Лаврентий (Семенов), настоятель храма Архангела Михаила д. Новая Слобода Горномарийского благочиния.

Родился он 1 января 1929 года в деревне Студеная Колода Горномарийского района в бедной крестьянской семье. Несмотря на безбожное время, родители его были людьми верующими. С детства приобщали к Церкви и сына. И сколько позже в школе не пытались его переубедить, он твердил одно: «Я верил и верю».

На служение пришел в тяжелые послевоенные годы. Вначале был певчим, затем псаломщиком в Емелевском Свято-Троицком храме. В годы, когда священников во вновь открываемые храмы не хватало, его вызвали в Казань в епархию. Рукоположили в диакона и практически сразу во священника. Первым местом службы стала церковь села Мушерань Моркинского района.

Уполномоченные по делам религии ожесточались с каждым годом, находя все новые и новые поводы для гонений на священнослужителей. И храмы закрывались один за другим. В эти годы батюшке пришлось поменять их несколько: приход в Татарстане, Нурминская церковь, Петропавловская в селе Кузнецово Горгомарийского района. И только в храме в Коротнях, где был возведен в сан протоиерея, удалось прослужить 19 лет. В перестроечные годы отец Варлаам восстанавливал вначале Троицкую церковь, затем Смоленский собор г. Козьмодемьянска.

Случилось так, что в руки батюшки Варлаама (имя, полученное при монашеском постриге) попала одна из святынь Михаило-Архангельского мужского монастыря – небольшая икона с частицами святых мощей. И как-то сама собой появилась мысль о восстановлении бывшей обители. И в 2005 году, почти век спустя после ее разорения, было принято решение собирать силы для восстановления.

По благословению владыки Иоанна возрождать духовную жизнь на святом месте был определен настоятель Козьмодемьянского собора Смоленской иконы Божией Матери архимандрит Варлаам (Семенов). Вот только от бывшего монастыря практически не осталось ничего. «Затух духовный очаг» - сокрушался тогда батюшка.

Приехав в Новую Слободу, где в свое время процветал черемисский монастырь с его богатыми духовными традициями, крепким хозяйством и многочисленной паствой, батюшка обнаружил полное разрушение. «Камня на камне не оставили», - вспоминает он. Начали с приспособления полуразрушенного двухэтажного деревянного дома под жилье и домовой храм.

Божией помощью, молитвами батюшки и людскими трудами восстанавливается бывшая обитель, ныне приход храма Михаила Архангела д. Новая Слобода. В 2016 году архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн заложил капсулу с закладной грамотой в основание строящегося на территории бывшего монастыря нового храма. Прошло два года, сегодня он почти готов. На куполах горят на солнце кресты. И весь он, устремившийся вверх, радует глаз. Первый храм, воздвигнутый на святом месте, после, казалось бы, полного уничтожения!

По утоптанным тропкам идем к храму. Батюшка по пути рассказывает: «Тепло уже дали, осталась лишь внутренняя отделка». Внутри действительно пахнет свежим деревом, двое работников укладывают полы. Отец Лаврентий по-хозяйски оценивает сделанное, дает советы.

И уже на обратном пути спрашиваю батюшку: «Как он считает, смог ли выполнить задуманное – возжечь на месте бывшего цветущего, а затем полностью разрушенного монастыря «духовный очаг»? Отец Лаврентий задумывается: «Как сказать. Слава Богу, церковная жизнь идет, не прерывается».

И еще одна важная миссия схиархимандрита сегодня – работа в епархиальной комиссии по переводу священных книг на родной марийский язык. Несмотря на возраст и отдаленность Новой Слободы от епархии он принимал самое активное участие в переводе и издании «Псалтири», «Часослова», «Молитвослова» на горномарийском языке. Сейчас работают над акафистом Серафиму Саровскому.

Значимое событие в его жизни произошло в августе 2009 года. Владыка Иоанн совершил постриг архимандрита Варлаама в Великую Схиму. В ознаменование принятия на себя великого ангельского образа архимандрит Варлаам получил новое имя в честь мученика архидиакона Лаврентия.

За многолетнее пастырское служение помимо людского почитания он получил практически все богослужебно-иерархические награды, а в 2006 году награжден орденом Сергия Радонежского III степени.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

25 февраля 2019г.
25 февраля у клирика Семеновской церкви Рождества Пресвятой Богородицы протодиакона Михаила Козловского юбилей — 70 лет!
25 февраля 2019г.
25 февраля у клирика Семеновской церкви Рождества Пресвятой Богородицы протодиакона Михаила Козловского юбилей — 70 лет!
31 января 2019г.
Специальный фильм-интервью к 90-летию старейших священников Марийской митрополии