Новости митрополии

Как создать условия для духовной жизни детей на приходе? 3174

10 декабря 2018г.
Автор: Виктория Сарынина

6 декабря после пленарного заседания VI Региональных Рождественских образовательных чтений состоялся семинар для директоров и преподавателей воскресных школ «Формирование и развитие благоприятной среды для духовного просвещения детей в приходских общинах».

Особенностью этого семинара явилось то, что в нем приняли участие представители Йошкар-Олинской и Марийской и Волжской епархий, а также светские педагоги.

Межъепархиальный практический семинар явился первым и очень значимым событием для всех, кто занимается образованием детей на приходах. Он стал площадкой для обмена опытом между образовательными организациями духовно-нравственной направленности, приходскими воскресными школами по совершенствованию деятельности в сфере православного образования и воспитания детей и молодежи.

Семинар начался с общей молитвы о Божьем благословении.

С приветственным словом ко всем присутствующим обратился протоиерей Андрей Норкин, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Йошкар-Олинской и Марийской епархии, заместитель председателя (ответственный секретарь) Оргкомитета Чтений. В своем слове священнослужитель обозначил возможные пути преодоления основных трудностей в деятельности не только воскресных школ, но и существующих на данном этапе проблем в работе с родителями воспитанников, а также познакомил участников семинара с дальнейшими планами развития в сфере духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Затем Сарынина Виктория Яковлевна, сотрудник отдела религиозного образования и катехизации Йошкар-Олинской и Марийской епархии познакомила участников семинара с основными принципами и стратегией развития приходского попечения о детях, изложенными в «Дорожной карте первоочередных мер (комплексных предложений) по формированию и развитию благоприятных условий для духовного просвещения детей в приходских общинах Русской Православной Церкви». В своем выступлении она обратила особое внимание на то, что сегодня воскресная школа является главной формой работы с детьми в Церкви, поэтому благоприятные условия для духовного просвещения должны быть созданы непосредственно в приходских общинах. Это общая задача всего прихода. Часто в храм приходят родители с детьми – это люди, родные не только по крови, но и по духу. Так формируется добрая среда духовного единения. Порою дети, посещающие воскресную школу, приводят в храм родителей, бабушек, братьев и сестер. Главной целью заботы Церкви о детях является их спасение - духовное просвещение детей Светом Христовой Истины. Поскольку духовное просвещение человека, соединение его с Богом, возможно только в Церкви, это и есть среда любви, в которой происходит передача детям опыта Церкви, то есть опыта жизни в соответствии с Евангелием Господа нашего Иисуса Христа.

Поднятые проблемы и пути их решения, предлагаемые «Дорожной картой», вызвали живой интерес у участников семинара, в основной своей массе поддержавших представленную концепцию организации жизни детей и подростков на приходе.

Завершился семинар деловой игрой «Создание условий для духовной жизни детей», которую провела Виктория Яковлевна. В ходе этой игры директора и преподаватели воскресных школ, а также светские педагоги и священники были разбиты на восемь команд, каждая из которых представила в конце игры свой ответ на один из ключевых вопросов по организации школы.

Вот вопросы, которые были предложены участникам: какие основы духовной жизни должны быть сформированы в воскресной школе, какие условия должны быть созданы для вхождения детей в жизнь прихода, какие условия должны быть созданы для организации детского служения на приходе, какие условия должны быть созданы для становления благоприятных межличностных взаимоотношений на приходе, каким должен быть педагог воскресной школы, как нужно выстроить работу прихода с семьей, какова мотивация обучения в воскресной школе, каковы должны быть пространственно-временные условия работы с детьми на приходе.

Результаты своей работы многие участники деловой игры оформили графически. В обсуждении вопроса создания условий для духовной жизни детей приняли участие не только директора и преподаватели воскресных школ, светские учителя, но и священнослужители: протоиерей Алексий Никитин, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Лугово-Марийского благочиния, благочинный; иерей Алексий Васюткин, настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери с. Владимирское Горномарийского благочиния; иерей Евгений Шамаев, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери, с. Шиньша Моркинского района.

Каждый участник семинара смог в ходе проведения деловой игры оценить свою деятельность и наметить новые перспективы работы с детьми на приходе и в благочинии. Очевидно, что попечение о детях должно стать неотъемлемой частью служения любого прихода, где есть дети. Оно может принимать самые разные формы, но главное - это искренняя забота о детях и любовь к ним.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

13 ноября 2020г.
Для всех желающих углубить свои познания в вере открывается специальный курс «Основы Православия». Курс длится 10 дней: с 28 декабря 2020 года по 5 января 2021 года.
18 ноября 2019г.
​​​​​​​В период с 11 по 14 ноября в рамках Рождественских чтений в Волжской епархии прошли творческие встречи известных московских артистов с учащимися образовательных учреждений.
15 ноября 2019г.
11 ноября в Епархиальном образовательном центре начала обучение по среднесрочной 3х-годичной программе группа миссионеров-катехизаторов.