Новости митрополии

Епископ Феофан принял участие в престольных торжествах в соборе святого князя Владимира в г. Новочебоксарске 3646

23 ноября 2018г.
Автор: По материалам официального сайта Чувашской митрополии, фото - пресс-служба Волжской епархии

В праздник иконы Божией Матери «Скоропослушница», 22 ноября, Преосвященнейший Феофан, епископ Волжский и Сернурский принял участие в праздновании престольного праздника собора святого равноапостольного князя Владимира в г. Новочебоксарске - один из приделов его освящен в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница». 

Божественную литургию возглавил митрополит Чувашский и Чебоксарский Варнава в сослужении: епископа Волжского и Сернурского Феофана; епископа Мариинско-Посадского Игнатия, викария Чебоксарской епархии; благочинного III Церковного округа настоятеля храма Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары архимандрита Гурия (Данилова), ключаря собора протоиерея Виктора Карлинова, настоятеля подворья Свято-Троицкого мужского монастыря с. Б.Сундырь Моргаушского района игумена Мануила (Шитова), клириков благочиния и духовенства епархии.

За богослужением пел хор собора князя Владимира под управлением регента Светланы Христофоровой. 

На сугубой ектении были произнесены особые прошения "о единстве Святого Православия", по сугубой ектении владыка Варнава совершил молитву о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

Перед Причастием с проповедью к верующим обратился настоятель подворья Свято-Троицкого мужского монастыря с. Б.Сундырь Моргаушского района игумен Мануил (Шитов).

По окончании Божественной литургии было совершено молебное пение Пресвятой Богородице и крестный ход вокруг храма, по окончании которого были возглашены многолетия.

В завершение богослужения епископ Игнатий поблагодарил митрополита Варнаву и епископа Феофана, соcлуживших священников за общую молитву и преподнес владыке митрополиту заздравную просфору. 

Со словами приветствия к главе Чувашской митрополии обратился и Переосвященнейший Феофан и преподнес корзину белых роз.

В ответном слове владыка митрополит поблагодарил Преосвященных владык за соборную молитву и поздравил епископа Игнатия с годовщиной архиерейской хиротонии.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

28 марта 2024г.
27 марта, в среду 2-й седмицы Великого поста, епископ Волжский и Сернурский Феофан в Никольском кафедральном соборе совершил постриг в монашество иподиакона Андрея Кутенёва.
25 марта 2024г.
24 марта вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил вечерню со чтением акафиста Страстям Христовым в храме иконы «Всех скорбящих Радость» г. Йошкар-Олы.
25 марта 2024г.
24 марта, в Неделю Торжества Православия, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.