Новости митрополии

Завершилась реализация проекта «Мои первые шаги в храме» 2251

10 ноября 2018г.
Автор: Григорий Михеев

В Йошкар-Оле завершилась реализация проекта «Мои первые шаги в храме», поддержанного Международным грантовым конкурсом «Православная инициатива».

В рамках реализации проекта был снят цикл видеороликов «Мои первые шаги в храме», рассказывающий зрителям об основах православной веры, устройстве храма, правилах поведения в нем, о богослужениях и таинствах. Цикл из 20 коротких роликов размещен в сети Интернет, в группе в социальной сети «ВКонтакте», а также записан на диски, которые можно получить в Миссионерском отделе Епархии и в соборе Вознесения Господня г. Йошкар-Олы. Диски с роликами также были благотворительно переданы в библиотеки города и в образовательные учреждения.

Для знакомства с православным храмом для учащихся города были проведены 24 благотворительные экскурсии по Троицкому храму. На экскурсии приходили студенты Марийского государственного университета, технологического колледжа, профессиональных образовательных организаций и учащиеся почти всех школ города. Экскурсанты могли не только познакомиться с убранством православного храма, узнать его историю и символику, а также посетить Музей истории Православия, где им предлагалось посетить основную экспозицию в сопровождении научных сотрудников.

В течение сентября-октября прошли встречи учащихся и общественности города со священнослужителями, на которых все желающие могли задать интересующие их вопросы, узнать о православном учении по тем или иным вопросам современной жизни.

В соборе Вознесения Господня был установлен новый информационный стенд, на котором помимо доски объявлений предлагаются листовки по самым распространенным вопросам, интересующим новоначальных людей, делающих свои первые шаги в Церкви. На стенде помимо листовое представлены для благотворительного распространения экземпляры Святого Евангелия, предоставленные издательством «Сибирская благозвонница» и другая литература, в том числе периодика. Желающие могут здесь же внести свою лепту в просветительскую деятельность прихода, совершив посильное пожертвование на печать листовок.

Реализация проекта проходила при поддержке Министерства молодежной политики, спорта и туризма Республики Марий Эл, Администрации города и городского Управления образования. Перспективы продолжения и развития деятельности проекта были обсуждены в рамках круглого стола, прошедшего в Православном центре г. Йошкар-Олы 1 ноября.

Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

28 марта 2024г.
27 марта, в среду 2-й седмицы Великого поста, епископ Волжский и Сернурский Феофан в Никольском кафедральном соборе совершил постриг в монашество иподиакона Андрея Кутенёва.
25 марта 2024г.
24 марта вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил вечерню со чтением акафиста Страстям Христовым в храме иконы «Всех скорбящих Радость» г. Йошкар-Олы.
25 марта 2024г.
24 марта, в Неделю Торжества Православия, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.