Научно-практическая конференция «Славься Отечество» 3544

2 ноября 2018г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

В четверг, 1 ноября, в Йошкар-Олинском медколледже прошла IV Межрегиональная научно-практическая конференция «Славься Отечество».

С приветственным словом к собравшимся обратился митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн: «Святая Русь, Держава Российская — эти слова, которые мы столь часто произносим, имеют великий и глубочайший смысл и вмещают в себя простое и общедоступное слово — Родина. Вся история наша – это великий урок для каждого человека, особенно, для молодых».

Собравшихся так же приветствовали Министр здравоохранения РМЭ М. В. Панькова, Председатель Йошкар-Олинской городской организации ветеранов войн, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Г.М.Мустаев, главный врач РКГВВ А. В. Смирнов и директор Йошкар-Олинского медколледжа Л.В. Рыжков.

На конференции были заслушаны выступления: А. В. Глиняновой «Вопросы патриотического воспитания»; Н.Г.Комар «Семейные ценности в повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка» в свете христианского идеала»; И.Суркова «Патриарх Гермаген».

Студенты медколледжа выступили с докладами «Федор Ушаков – выдающийся российский флотоводец», «Историческое значение Крещения Руси», «Марийский епископ Леонид Антощенко», «Марийский государственный театр оперы и балета им. Э.Сапаева: 50 лет со дня основания», «Создатель первой марийской оперы «Акпатыр» (к 80-летию со дня рождения выдающегося марийского композитора Эрика Сапаева). Студент Йошкар-Олинского художественного училища Марк Берман подготовил выступление на тему «Добро и зло в марийском искусстве».

Завершил мероприятие концерт.

Теги: Все новости раздела »